Сын студент

Татьяна 29.11.2016

ДОбрый день. Мой сын стал студентом, живет в общежитии в другом городе. в течении трех месяцев мы ежедневно созванивались и постоянно переписывались, а сейчас он практически не отвечает на мои сообщения, может пропустить звонок. понимаю, что нужно отпустить, снизить контроль. но в то же время переживаю, что загуляет, перестанет посещать лекции, вылетит из универа. как в данном случае вести себя правильно?

Татьяна, здравствуйте.

Вы сами и отвечаете на свой вопрос:

Татьяна

понимаю, что нужно отпустить, снизить контроль

Сейчас задача не контролировать сына (кстати, взрослые дети в попытке уйти из-под родительского контроля, делают как раз то, чего родители боятся). Ваша большая задача - снизить ваш собственный уровень тревоги.

Сейчас то время, когда вам предстоит возвращение к "доматеринской" роли - к роли социально активной женщины, у которой уже нет необходимости заботитья о детях. Чем вы увлекаетесь? О чём давно мечтали, но этого не сделали? Вот на этом и хорошо бы сосредоточиться.

Кроме того, большую пользу может принести индивидуальная работа с психологом или посещение психотерапевтической группы, где вы сможете проработать свою тревогу психологическими методами и эмоционально отпустить сына.

Удачи вам и мудрости на этом непростом этапе вашего жизненного пути.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург