Желание быть одному

Виктор 23.06.2011

Начну с того что всегда считал, что когда человек обращается к кому то за помощью - то у него проблем будет только больше от того, что он не может сам с ними справиться. Но пишу не из интереса.Наверное так же стоит отметить то, что люди всегда хотят мне что то рассказать причём иногда с первых 15ти минут общения (я это часто подмечаю, хотя сам не стремлюсь лезть в чужие души но при этом немогу отказать в подобных речах)так вот.. В общем проблемы как бы и нет..есть странное желание быть чаще одному чем с кем то, причём не могу сказать наверное, что это связанно с каким то моментом из прошлого ( хотя возможно и так) а просто хочется заниматься чем то одному так, что бы никому не мешать. Почему это чувство доставляет некоторые неудобства: Все мои занятия так или иначе связанны именно с общением, моя работа, моё хобби (вторая работа - я работаю так же с музыкой) вы можете подумать что я просто "объелся" общением - это совершенно не так. В 80процент случаев общение с теми с кем мне приходиться общаться или даже с теми с кем люблю это делать мне не приносит удовлетворения (простите если взбалмошно и непонятно пишу) ... как с этим бороться и стоит ли? Сегодня я поменял номер сотового телефона, дал только 4м самым близким людям которых люблю, удалил страницу в соц. сети.

ps. понимаю что помогать мне даже советом у вас возможно не окажется желания, но тем неменее скажу сразу что "пациентом" психолога не буду. Обращаюсь как к человеку у которого скорее всего есть опыт. Зарание спасибо. С уважением

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Виктор.

 "желание быть одному" - не является странным, это желание правильней назвать естественным, тем более, что Вы пояснили в чем причина - " Все мои занятия так или иначе связанны именно с общением, моя работа, моё хобби".

Есть в психотерапии даже такое понятие, как Синдром эмоционального выгорания, можете почитать, здесь: http://health.mpei.ac.ru/sindrom.htm

      Ваши высказывания: "вы можете подумать.....", "понимаю что помогать ......... у вас ....... не окажется желания", говорят, о том, что Вы застряли в кризисе развития личности. Так как взрослая, зрелая и адекватная личность не строит иллюзий о том, что "Вы можете там думаете".  Это говорит, о том, что Вы человек, который не может общаться прямо, из-за того, что боитесь реакций и подвохов, которые в Вашей жизни было не мало, начиная с Вашей матери, которая скорей всего и научила Вас так общаться - слушая людей - не вслушиваясь. Она так делала, когда Вы с ней говорили.

И ещё, разрешите Виктор Вас разочаровать, у психологов в Актау нет пациентов. Пациенты у психотерапевтов и психиаторов. А я - психолог и у меня клиенты и ученики.

А клиентом моим Вы уже стали, правда, лишь в переписке.

Удачи, Вам.