Отец боится своего ребенка и не проявляет любви

Дарья 26.11.2016

Добрый день уважаемые психологи! Сразу после рождения нашего ребенка муж не уделяет ему внимания, не подходит к нему и даже не смотрит в его сторону!!! Малышу 3 месяца. Не целует и не трогает малыша само собой, только участвует в купании ( я заставила). Создается впечатление, что ему абсолютно все равно на его существование. Если что-то и сделает, то только если я заставлю. Он не думает что нужно купить малышу и не откликается на мои просьбы покупок для малыша, мотивируя это тем, что он в этом не понимает ( и не хочет понять). Муж говорит, что он боится ребенка. Это обьясняет по всему, но ничего не пытается сделать, чтобы преодолеть этот страх. Это наш общий ребенок, мы планировали беременность и инициатором заведения ребенка был именно муж. Муж собирался идти со мной на партнерские роды, но заболел пневмонией. Для меня очень странно его поведение, я думаю что муж любит и меня, и ребенка. На словах он мне это говорит, проявляет мне внимание, дарит цветы и подарки (ребенку при этом-ничего). У нас нет конфликтов в семье, но муж склонен переживать внутренне, а не делиться со мной. Я нажаловалась свекрови, что муж себя плохо ведет. Она его отчитала, "чтобы он не допустил ошибок какие были у его отца". Родители мужа развелись в его детстве, жили плохо, отец пил. По словам мужа его с детства никто не воспитывал, родители были заняты собой. Муж отрицает, что ему все равно на ребенка, злится, что мы со свекровью делаем из него монстра. Говорит, что у него свои проблемы почему он себя так ведет. Я подозреваю, что муж не знает как проявлять отцовскую любовь, ведь он ее не почувствовал когда был маленький. Все, что касается информации о его отце-тайна за семью замками, он никогда о нем не говорит, они не общаются с его детства. Я переживаю за отношения мужа со своим ребенком и за будущее этих отношений. Помогите уважаемые специалисты! Я полагаю нам понадобятся скайп-консультации с хорошими специалистами в этой области, прошу откликнутся.

Здравствуйте, Дарья!

Скайп - это вовсе не обязательно: хорошие специалисты есть и в Киеве:)) - можем даже порекомендовать, если надо.

Вопрос вот в чем: муж не попал на роды - как самый простой вариант - не прочувствовал момент рождения сына - плюс примешалось чувство вины и что-то пошло не так. Вообще идеальный вариант - пойти к психологу всей семьей.

Если Вы и сделали ошибку - то только когда обратились за участием к свекрови. Интервенция в проблему третьего лица была явно лишней.

Пишите - поможем!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск