Как помирить брата с девушкой?

Надежда 21.11.2016

Здравствуйте. Мой старший брат(ему 22 года) буквально на днях поссорился со своей невестой. Она очень хорошая, добрая, весёлая.

Причину ссоры не знаю. Знаю что она звонила моей маме и плакала. Получается виноват мой брат. Я очень хочу что бы они помирились. Они такая хорошая пара, да и к свадьбе они почти готовы.

Я знаю что это не моё дело, да и как я их померю. Может всё таки их можно пометить?

Помогите пожалуйста.

Спасибо.

Здравствуйте, Надя,

конечно, сердечко у Вас болит за Вашего брата. Вроде как дело не Ваше, но брат-то Ваш, так что, понятное дело, Вы переживаете.

Если невеста Вашего брата звонила Вашей маме и плакала, это необязательно означает, что виноват Ваш брат. Кто его знает, что там произошло.

Мама, видимо, какую-то версию событий знает. Важно, чтобы была известна и другая версия. То, как ситуацию видит Ваш брат, и то, как ее видит его невеста.

И главное, что эта ситуация для каждого из них значит.

Иногда выводы людей бывают поспешными. Они понимают вещи так, как им подсказывает их опыт, и даже не догадываются, что то, что их расстроило, могло иметь вполне невинное объяснение.

Например, муж приходит с работы, а дома нет ужина. Он сразу обижается, ах, она не приготовила ужин, значит, она меня не любит,  я ей не важен и начинает накручивать себя дальше. А ведь мог бы просто спросить: "А что ж у нас ужина-то нет?" А оказывается, отключали электричество, и возможности чего-то приготовить просто не было. Так что о нем и думали, и любили, а он себе вон чего напридумывал.

А если бы жена заболела? Ужина бы не было, но это бы не означало, что она перестала его любить.

Так что в любой ситуации надо сначала разобраться, понять, что к ней привело, а потом уже делать выводы. Хлопнуть дверью и обидеться никогда не поздно.

Если у Вас получится донести это либо до брата, либо до мамы, будет хорошо. Вы сделаете то, что можете. А дальше - насколько обиженная сторона захочет слушать. Это уже от Вас не зависит, к сожалению.

Можно привести лошадь на водопой, но заставить пить ее нельзя.

Удачи, Настя.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.