Нарушение психического состояния

Валентина 21.11.2016

Страдаю диабетом 2 типа инсулинозависимый. Три года имела 3 группу инвалидности. Инсультов и инфарктов не было, но какие то изменения имеются. Когда мне на освидетельствовании сняли группу, то случилось то что в начале я проплакала дня два, потом попыталась восстановить в Бюро инвалидность, ну а теперь мне и на улицу не хочется выходить, да и не зачем, страх сковывает меня, что делать со здоровьем. Принимаю серотонин уже 3 года, но все равно выспышки случаются

Здравствуйте Валентина!

Рекомендую Вам начать систематично работать с психологом. Один раз в неделю очно (лучше) или по скайпу начать разбираться со своими страхами,  пониманием своего душевного и физического состояния.

В момент снятия группы, Вы резко оказались перед фактом необходимости изменить привычную жизнь.

Работа с психологом поможет Вам  плавно перейти из одного состояния в другое. Адаптироваться.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Валентина, здравствуйте!

Со страхами  необходимо разбираться. У вас диабет, это эндокринологическое заболевание,  которое сильно зависит от психо- эмоционального  состояния человека. Негативные мысли и  чувства  могут усугубить ваше состояние. Это парадокс, но очень часто те, кто был тяжело болен, выздоравливая, уходят в депрессию. Словно болезнь была ценностью, бессознательным смыслом в их жизни. Психотерапия поможет вам разобраться и справится с нахлынувшими страхами и переживаниями.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве