Почему мой покойный муж не выходит из головы?

Юлия 21.11.2016

Здравствуйте! 2 года назад расстались с мужем .. он поступал со мной плохо.. у него была какая то больная любовь.. я ушла, дав ему время осознать чего он действительно хочет..и что нужно что то менять.. шло время, я пыталась его прости за все, он осознал все, и я уже была готова вновь начать отношения, вернуться к нему! Ведь я его так любила( и сейчас люблю)но... его не стало, он умер!!! Прошло уже достаточно времени чтобы все это осознать и принять, уже год его нет.. Но я не могу.. я в каком то состоянии мне непонятном, пустота, и мысли только о нем, он умер по моей вине, он покончил жизнь самоубийством из за меня.. я себя виню.. я не знаю как мне быть, он не на секунду не выходит из головы, хожу в церковь легче не становится.. Подскажите что мне делать, как выйти из этого состояния? Я еще молода, мне нужно дальше жить, я не могу с этим жить( чувство вины), мне тяжело все это принять, что его больше нет..

Родина Галина Владимировна

Здр Юлия! Есть такая пословица"Для Бога нет мертвых душ". Очевидно что для людей тоже. Пока вы с мужем связаны чувствами, он для вас живой. Еще и вы взяли вину за его уход на себя. А это не так. Независимо то. что он сказал, человек уходит из жизни, когда его задачи жизненные закончились. И это не зависит от вас-поверьте. Это зависит от того тяжелого, что было в его роду. Возможно были и самоубийства или несправедливые смерти, а он связан со своим родом лояльностью. И имеено лояльность его увела в смерть. Просто человек это не осознает, не понимает. А то что вы думаете это произошло из-за вас - это просто поверхностная причина, так сказать на поверхности лежит. Главное конечно что  с вами происходит теперь. Вам надо работать над прощением с ним и прощанием. Отпускать нужно его душу и связь с ней. Почитайте Б Хеллингера он хорошо об этом пишет и объясняет. Если не справитесь, то тогда нужно обратится за помощью к специалистам. Я работаю с такими проблемами и в группах и индивидуально.

С уважением и поддержкой

Родина Галина Владимировна, психолог г. Подольск