Проблемы с мамой парня

Анна 20.11.2016

Добрый день, меня зовут Анна.

Мне 21, парню 22 года. Учусь в университете на психолога, подрабатываю, живу в общежитии. Отношения с мамой хорошие, с отцом почти не общаюсь. Родители живут вместе.

Парень живет с мамой и бабушкой в пригороде. У него с мамой близкие отношения, с бабушкой они оба общаются только по бытовым вопросам. Знаю, что его мама не любила его бывших, но на это были причины (например, воровство).

Так как парень работает почти без выходных, чтобы видеться, мне приходится самой ездить к нему в большинстве случаев.

Все бы хорошо, но я не особо готова была общаться с его мамой, поэтому старалась вежливо избегать контактов. Я ее немного даже боюсь, вернее не её, а ее влияния на парня. Поэтому возник негласный конфликт, я чувствую, что тоже начинаю ей не нравиться.

Он в свою очередь пытается подстраиваться под нее и ее желания абсолютно во всем, аргументируя тем, что он должен жить по правилам хозяйки дома, так как своего дома у него еще нет.

Последней каплей для меня стало его заявление "Приезжай, но не рассказывай маме, так как она хочет, чтобы я думал про машину (он в тот день занимался покупкой, но я должна была приехать после того, как он все решит)". Меня это так разозлило и обидело, что я никуда не поехала и закатила скандал. Говорила о том, что я не хочу приезжать втихаря, быть нежеланным гостем.

Раздражает его логика. Если мне что-то не нравится, я должна смириться, а если ей не так - то мы оба должны под нее подстроиться, "потому что одно слово - мама".

Он все-таки сказал ей вечером, что я приеду, она раздраженно ответила: "Пускай едет", как выразился парень "с барской руки". Хотя я на тот момент и так уже передумала.

Я ощущаю, что ему тоже тяжело, он истощается во всем этом,я очень сочувствую и понимаю его ситуацию,

но я не могу найти решение. Не знаю, как себя вести так, чтобы наладить ситуацию, не ущемляя свои чувства.

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Вы как будущий психолог, понимаете, что люди для того и встречаются, что бы лучше узнать друг друга, сделать выводы. Сейчас ВАМ НАДО ПРИНЯТЬ СВОЕ РЕШЕНИЕ, без советов других людей, так как советы однозначно будут противоположные и Вы еще больше запутаетесь. Если НЕТ, значит НЕТ. Если хотите продолжить отношения с парнем, то надо понимать, что он зависим от мнения матери и на это есть причины, которые берут свое начало из его родительской семьи и воспитания. Как быть? Сразу парня Вы не измените и если открыто будет настаивать на своем, то мнение его мамы окажется ВАЖНЕЕ. Сейчас, надо успокоиться и быть последовательной в свих действиях. Не противоставляйте себя его матери, а подумайте, как сделать мать его союзником, что бы она, как минимум не препятствовала Вашим отношениям и за это время, при грамотном подходе, Вы можете изменить мировоззрение парня, то есть критиковать его мать не надо, но надо умело доносить свою точку зрения, к которой бы парень прислушивался. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)