Как направить на правильный путь?

Батыр 19.11.2016

Здравствуйте уважаемые психологи! У меня есть мать и две старшие сестры, мне 29 старшей 40 и средней 39. Отец от нас ушел в раннем возрасте коода мне было 6 лет. Проблема такая что моя средняя сестра живет отдельно нас очень далеко у нее есть трое детей была отличная семья, муж, хорошая работа. Но недавно она развелась со своим мужем в тайне встречалась с парнем на 14 лет ее моложе, потеряла с ним голову, вообщем жизнь ее пошла на перекосяк. Моя мать и моя сестра старшая были против таких отношений они всячески уговаривали ее так не делать но она по считала это конечно делом может и не хорошим но слушать их не стала. Отговаривалась тем что якобы устала жить с мужем. Наша мать по этому поводу очень сильно переживает тем более за ее детей, к тому же они еще не совершенно летние и это уже влияет на их психику. Сегодня я узнал от матери что она еще и беремена от него, мать в слезах, не знает как ее отговорить я с ней еще не общался, якобы я не знаю вообще про все это. Как будто мне еще не говорили, у меня есть своя семья я тоже живу отдельно, для нас это позор слышать такое за сестру. Как быть? Как отговорить ее ? Может быть даже и на то чтобы она сделала оборт и сошлась со своим прежним мужем. Помогите советом пожалуйста. Спасибо заранее

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Батыр, не буду рассусоливать и сразу перейду к сути вопроса. Ваши слова "для нас это позор слышать такое за сестру", мне кажется, отражает причины поступка вашей сестры. Позволю себе высказать свое предположение, которое может и не отражает действительности, но зато может помочь вам в выборе стратегии как поступить в этой ситуации.

  • Она встречается с молодым человеком, будучи замужем. Косвенно этим самым она бросает вызов существующим традициям. Она идет наперекор мнению близких. Своим поступком она показывает, что она не хочет более заботиться о репутации родительской семьи, принося в жертву свою личную жизнь. За этим поступком стоят ее личные чувства и переживания, которые для нее сейчас более ценны, чем такие чувства как "стыд", "уят болады" и даже "чувство вины" перед своими детьми.

Что вы можете сделать в этой ситуации? Для меня (это не значит что для вас это будет точно также) самое разумное в этой ситуации - это сохранить близкие отношения с сестрой, быть с ней в тесном контакте, иметь с ней возможность открыто обсуждать волнующие вас и ее вопросы.

Для этого стоит подумать о чем вы будете с ней говорить. Задайте себе вопросы: Почему для сестры важно строить свою личную жизнь именно таким образом? Что изменилось в ее жизни после встречи с этим молодым человеком? К чему она стремится, какие у нее есть мечты?

По хорошему эти вопросы нужно задать ей. Тогда вы услышите на них ответы, и это станет тем мостиком, который будет вас связывать, что бы и кто бы не говорил и не подумал о ней.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Батыр,

Ваши переживания за сестру понятны - Вам очень стыдно за нее. Но она взрослая женщина, с тремя детьми и она вправе поступать так как ей хочется. Возможно даже она будет потом жалеть. Но это ее жизнь, и она помнит, что у нее есть дети. И у этих детей есть отец.  Вы можете сейчас только поддержать детей, не критикуя при них мать. Можете объяснить им, что в жизни случается всякое, иногда мама с папой не могут жить вместе, но они остаются их  мамой и папой. И что их мама очень хорошая мама для них (ведь она о них заботится?).  Если Вы сможете не передать этим детям свой стыд за их маму, а поможете им справиться с этим (ведь им тоже очень тяжело), то это будет самым лучшим, что Вы сможете сделать для детей и для сестры.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы