Задержка речи у мальчика. Говорит, что плохой

Елена 18.11.2016

Моему внуку в декабре исполнится 5 лет. он разговаривает, но плохо. ходит в логопедическую группу. Говорит:" Я пойду не" вместо "Я не пойду", переставляет слоги. а недавно дочь разошлсь со своим мужем и внук стал говорить "Я плохой. Все плохие" Любви ему хватает и маминой, и моей, и прабабушки. Но внук не слушается, чтобы заставить его одеться в детский сад самому,.... надо изощриться.Конечно, можно его всё время одевать, но надо ли это делать. Он всё умеет делать сам.Есть у него сестричка, ей 3 года.Более покладистая.

Подскажите пожалуйста, как нам вести с Марком?Хвалим мы его всегда и гладим и целуем, но, конечно. и ругаем. Я очень тревожусь. Внук очень любит отца, но тот уехал из города.Надеюсь, будет общаться с детьми по скайпу или телефону.

Не получается не повышать голос, хотя знаем, что этого нельзя делать. Пожалуйста, дайте совет

                                      Уважаемая Елена!

Подобные проблемы с речью у пятилетнего ребёнка бывают, если были осложненная беременность, роды. Особенно влияют на речевое развитие ребёнка перенесенная им однократная или хроническая гипоксия мозга. Судя по Вашему описанию, ему нужна не столько помощь логопеда, сколько медикаментозное обследование и лечение у невролога.

А плохим он чувствует себя потому, что винит себя в разводе родителей. Так бывает у детей при разводах. Они думают, что "папа бросил меня, потому что я плохой". И в скандалах родителей они тоже обвиняют себя и считают себя плохими. Вам надо убеждать ребёнка, что папа и мама взрослые, они только решают, развестись или нет, а дети за развод не отвечают. И их любят после развода и папа, и мама одинаково и всегда, поскольку они навсегда его родители, где бы они ни были. Вам это надо принять, поскольку только так психологически верно, и это поможет ребёнку.

Кроме того важно, чтобы в семье не критиковали папу, поскольку для ребёнка папа и мама одинаково нужны и любимы. Если критиковать, винить папу при нем, то мальчик будет относить это на свой счет, потому что он фактически и по его ощущениям наполовину папин. Получается, "если папа плохой - я тоже плохой" - такова логика ребёнка, его подсознания.

Желательна, конечно, психологическая помощь Вашему внуку, чтобы он быстрее преодолел чувство вины, обиды, брошенности, того, что он "плохой". Это также хорошо скажется и на проблемах с речью, поскольку негативные эмоции серьёзно блокируют развитие ребёнка.

Желаю Вам мудрости и терпения!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск