Сыну 7 лет, постоянно плачет

Мария 18.11.2016

Добрый вечер. У меня такая проблема. У моего сына постоянные истерики в школе , по всякому поводу. Он у нас в семье один , т е и как сын, внук и правнук . Конечно же все его балуют и потакают его прихотям.Есть ли способ справиться со сложившееся проблемой?

Спасибо за внимание!

                              Уважаемая Мария!

Скорее всего, у Вашего сына проблемы, действительно, в том, что он у Вас единственный и очень опекаемый. Гиперопекаемые дети страдают обычно выученной беспомощностью, бывают амбициозны и хотят в школе тоже быть в центре внимания. У ребёнка развивается серьёзная психотравма и школьный невроз из-за того, что в классе, школе он не самый-самый, как дома. И он начинает ощущать, что его не ценят, не любят, не слушаются. Это серьёзный эмоциональный шок и когнитивный диссонанс, который может привести к психосоматике, нервным срывам.

Однако ему может отлично помочь психотерапия (психокоррекция). Для этого нужно обратиться к опытному детскому психологу. С ребёнком специалист должен работать над развитием самостоятельности, принятием ответственности за свои поступки, над принятием своего реального "Я" и своих возможностей и способностей, над принятием критики в свой адрес, а также над запретом ошибаться.

Этот последний запрет часто бывают у детей, считающих, что они не имеют права ошибаться из-за позиции привычной "исключительности" в домашнем кругу, где он главный и первый. Психотерапия (психокоррекция) ребёнка может проводиться по скайпу. После успешной психотерапии (психокоррекции) он сможет  адаптироваться в школе и социализироваться, без чего невозможна его успешность в будущем.

Перед психотерапией (психокоррекцией) Вашего ребёнка нужно консультирование родителей, особенно матери. Можете обратиться для консультации и психотерапии (психокоррекции) ребёнка ко мне. Буду рада помочь!

Желаю вашему любимому ребёнку успешной адаптации в школе!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск