Как вернуться в реальность и начать новую жизнь?

Катерина 16.11.2016

Здравствуйте! Мне 19 лет. Может показаться, наверное у меня самая обычная история о безответной любви, но она не дает мне жить полной жизнью, я устала и хочу изменить это. С 7 класса я дружила с одним мальчиком, постепенно чувство дружбы превращалось во что то большее, но за все время ни один из нас не сделал первого шага. Закончив школу, он ушел в армию, я поступила в институт. В какой то момент я поняла, что не могу жить без него. Все встало, живу по инерции, вспоминая прошлое. Как мы гуляли, ходили в кино, пили чай у меня дома. Отношений у нас не было, но я постоянно представляю, как могло бы сложиться. Я написала ему письмо, где высказала все свои чувства, на что он ответил, что не стоит за ним бегать. Уже второй год я живу так, на других парней не могу смотреть, потому что все время он перед глазами. Мне все время кажется, что он моя судьба, что только за него хочу замуж и детей. Все говорят, что я себя только мучаю, что мне нравится делать из себя жертву, но по другому я не могу. Я постоянно ищу способ встретится с ним, поговорить, увидеть, хотя ему совершенно уже все равно. Я как навязчивая муха и прекрасно это понимаю умом, но сердцу не прикажешь, поэтому получается что я все время в плохом настроении, все время все не так, из за этого проблемы с учебой, и с родителями. Они считают, что я напридумывала уже себя всякого, живу в своем мире, где все прекрасно и сказочно, но в жизни всё не так, и мне надо вернуться в реальность. Но как это сделать, как забыть его и начать свою новую жизнь я не знаю. Я пыталась правда, меняла имидж, коротко стриглась, занялась тем, что думала меня отвлечет, но все бесполезно, постоянно возвращаюсь к мыслям о нем, помогите пожалуйста!

Катерина, хорошо, если Вы понимаете, что Ваши чувства держатся на Вашей фантазии, на неком придуманном образе любимого человека, который к реальному молодому человеку не имеет отношения (ведь в Ваших фантазиях у вас с любимым складываются прекрасные отношения, любимый любит Вас, ценит в Вас все Ваши достоинства, а в реальности Вы для него совсем не  интересны). Такое понимание может стать первым шагом к "остыванию" Вашей любви.
Следующий шаг - это задуматься о том, почему Вы так поглощены "выдуманной" любовью. Наверняка, как и каждый человек, Вы хотели бы иметь реальные, "настоящие" отношения с любимым и любящем Вас человеком. Что мешает Вам искать и строить именно такие отношения? Возможно, это страх отвержения, или неуверенность в себе. Возможны и другие причины. Только Вы знаете о них, т.к. никто не знает Вас лучше Вас самой.
Когда Вы ответите себе на этот вопрос, возможно, у вас появится желание познакомиться с другими молодыми людьми, желание узнавать их, чтобы Ваше острое желание любить и быть любимой было реализовано в жизни, а не осталось в Ваших фантазиях.
Если такой анализ труден для Вас, приходите ко мне консультацию. Мы обсудим Ваши чувства и переживания, что позволит Вам лучше понять себя и выбрать тот путь, который подходит именно Вам.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков