Как не нарушить психику ребенку?

александра 16.11.2016

Моему ребенку сейчас4 года и он живет с бабушкой и дедушкой в другом городе,мы с ним видимся только по выходным я хочу забрать его к себе и познакомить с отцом как это зделать чтобы не нарушить его психику

Летучий Игорь Анатольевич

Александра, здравствуйте. Берите и ЗАБИРАЙТЕ! Возможно в начале будет адаптационный период у ребенка, но если Вы адекватно будете относиться к предполагаемым нервным срывам ребенка, окружите его вниманием, заинтересуете, то все будет хорошо. В таком возрасте дети быстро адаптируются к новой обстановке и Вы лично не драматизируйте ситуацию. Важно, что бы Вы изначально начали грамотно воспитывать ребенка и дали ему те основы, которые пригодятся в жизни!  От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравуствуйте, Александра.

Многое зависит от того, как давно ребенок живет не с Вами, а с бабушкой и дедом, какие у вас отношения с ребенком, скучает ли он по Вам, ходит ли в садик и прочее.

Конечно, ребенок должен жить с родителями, но Вы не написали по каким причинам он сейчас живет не с Вами.

Обязательно нужно психологически готовить ребенка к переезду, рассказывать ему, что его ждет на новом месте. Очень желательно, чтобы остались в его жизни бабушка и дедушка, они должны общаться и видеться.

Адаптация ребенка на новом месте может быть непростой, и тогда обращайтесь за помощью к психологам.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск