Можно ли дедушке целовать двухлетнего внука в губы

Алексей 15.11.2016

Здравствуйте! Два года назад у моей сестры родился ребенок (мальчик), примерно год назад дедушка начал целовать его в губы, целует при каждом удобном случае. Это не просто какие то случайные поцелуи, занимается он этим целенаправленно. Я говорю сестре и бабушке что это нехорошо что он развращает ребенка но они говорят что все нормально просто дедушка его любит и таким способом выражает чувства к нему. Не станет ли ребенок впоследствии гомосексуалистом?

Здравствуйте Алексей!

Разделяю Ваше беспокойство.

Поцелуй в губы очень интимное действо. И во взрослом состоянии мы сами решаем, хотим ли мы впускать кого-то  в интимную зону.

Ребёнок маленький не  умеет ещё противостоять нарушению его личных границ.  Мало того, он может привыкнуть к такому наглому поведению и так и воспринимать мир, где все имеют право нарушать личные границы. То есть нарушение может стать для него нормой.   А ведь это метафора  ко всей жизни: "Не стоит считаться с правилами и нормами, да и вообще с другими людьми!"

Так что, по моему мнению, лучше бы защитить ребёнка от желаний взрослого.  Если бы дедушка любил бы выпить, это же не значило  бы , что он имеет право вливать спиртное во внука!

Насчёт гомосексуализма не знаю. Возможно у сексопатологов есть какая-то статистика, а может быть  и нет.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.