Как помочь другу чувствовать себя хорошо?

Лена 14.11.2016

Здравствуйте! У меня есть подруга, она подросток, и я хочу ей помочь. Ей очень плохо, я думаю у нее депрессия - она считает себя плохим человеком, ошибкой природы, уродом, она учится в строгой школе и очень загружена, она очень устает от этого. У нее много хороших друзей в интернете, но они все живут далеко, и она не может с ними встретиться. У нее биполярное расстройство и другие проблемы. Она часто шутит о суициде и говорит, что хочет умереть. Она сказала, что хочет чтобы ее пожалели, обняли, она могла поплакать у кого - то на плече, но я не тот человек. Я и многие ее друзья часто говорят, что она прекрасна, ведь так и есть, но она этого не видит. Что мне делать, если мы никак не можем ее переубедить? Наши слова и поддержка не помогут, пока она сама этого не увидит, но что мне делать для того, чтобы она перестала так плохо думать о себе и хотеть умереть? Как помочь другу в такой ситуации? Я просто хочу, чтобы у нее все было хорошо, я хочу сделать для этого все возможное, ведь она важна для меня (Вряд ли она обратится к психологу)

Заранее благодарю за ответ

с Уважением, Елена

Летучий Игорь Анатольевич

Лена, здравствуйте. В решении психологических проблем, не менее все серьезно, чем например сделать хирургическую операцию. Ваша лучшая помощь будет в том, что Вы найдете подход к подруге и порекомендуете ей, обратится к психологу, так как решением подобных вопросов, должен заниматься дипломированный психолог. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Лена, одной из возможных причин такого легкого отношения к теме смерти и "жанглирования" в разговоре словами о сиуциде является отчаянная попытка человека вырвать свою жизнь из под гнета и зависимости от близкого окружения, отвоевать право на личные желания, на свое мнение, и, наконец, желание насладиться чувством авторства в своей жизни (пусть даже в таком весьма усеченном виде).

Чем вы можете ей помочь? Побеседуйте с ней, поспрашивайте у нее о тех событиях, где она что-то делала по собственной инициативе, невзирая на чьи-то запреты. Вспомните, когда вы вместе совершили какой то поступок и это доставило вам неподдельное удовольствие. Вот путь к другой насыщенной драйвом и энтузиазмом истории ее и вашей жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы