Не могу выбраться из придуманного мною мира

Юки 13.11.2016

Нет, не так. Я постоянно создаю миры, могу придумать человека (его историю,внешность,биографию)и мысленно прожить его историю. Каждый раз когда я закрываю глаза, я представляю жизнь, другую жизнь. Например я как то придумала девушку с супер спрсобностями и была она у меня в голове пока не состарилась . один раз я придумала целую страну с полит строем , с историей, с языком, религией. Я живу что бы мысленно бывать там, что бы видеть сны с ними.реальный мир для меня фотография с выцвевшими красками.

Мне 14

Шапотайло София Владимировна

Добрый день, Юки!

Честно говоря, я обрадовалась, прочитав Ваше письмо. Потому что людей, наделенных БОЛЬШОЙ творческой фантазией, не так уж много. Если бы Вы написали, что часто что-нибудь придумываете - это было бы совсем другое дело. А Вы можете создавать целые миры и страны, героев и их жизни. Это здорово!

Но если Вы пишете психологу - значит, что-то Вас не устраивает. Смею предположить, что нереализованность. А также, наверное, опасения, все ли с Вами в порядке.

Давайте начнем со второго пункта - про порядок. Есть собирательный образ среднестатистического подростка-девочки: какая она, что должна, что не должна, что понимает, чего хочет. Но! Это тоже фантазия, при чем разная - в зависимости от того, у кого спросите. В реальном мире живут совершенно конкретные подростки. Лично Вы от других отличаетесь наличием творческих способностей. Они от Вас тоже чем-нибудь отличаются, сопоставить и сравнить - нет смысла, все разные.

Теперь про нереализованность. Что происходит с Вашими прекрасными историями? Вы в них мысленно проживаете - и они испаряются. И Вам их жаль, Вы немного тоскуете по ним. Но не делаете ничего, ждете следующего сериала. Это слегка напоминает бабушку-теленаркоманку.

У Вас прекрасный возраст, чтобы начать писать. У Вас прекрасные возможности, чтобы публиковаться на специализированных сайтах.

Возраст прекрасный, потому что Вы растете и еще много раз Ваша картина мира будет меняться. А пока Вы молоды - фантазия Ваша богата, стандартизированности мышления меньше. А спецсайты дадут Вам читателей - и станет ясно, как другие относятся к Вашим мирам и героям. Пока Вы ведь ничего не знаете об этом.

Но! Писательство - это нудный и большой труд. Готовы ли Вы вложить его в свой творческий дар? Записать словами со всеми знаками препинания даже один диалог, который в Вашей голове проносится за секунды, уже займет полчаса.

Теперь про обычную поведневность реальных будней, лишенную красок и тусклую цветом, и светом, и звуком, и смыслом порою. Сейчас зарифмуем - и будет красиво. Кстати, а как, Юки, у Вас с рифмами? Если интересно попробовать, есть две хорошие книги: "Поэтика русской рифмы" Давида Самойлова и Школьный поэтический словарь Квятковского - он "школьный" только по названию.

Если серьезно: Вам хочется страстей и событий - а их в жизни мало. (Если подумать, может, и слава богу?) И еще есть недовольство жизнью: как-то скучно, медленно и серо. Так вот из-за этого недовольства и двигается научно-технический прогресс, меняется культура. Считайте, что Вы - в эпицентре событий, потому что не хотите лично для себя такой спячки.

Не помню, кто из великих сказал: все, что мы видим вокруг, когда-то было фантазией в чьей-то голове. Вот подойдите к окну и посмотрите - устанете перечислять: дома, машины, одежда, даже шрифт на вывеске магазина, и лампочка, и синтетические материалы. Представляете, все - только в голове!

Одних ведут по жизни талант и любознательность, другие довольны исполнительством, третьи хорошо выстраивают отношения между людьми и есть еще много чего. Вы еще растете и точно не знаете, что в жизни - Ваше, а что - нет. Но если Вы не попробуете реализовать Ваши способности - писать, рисовать, лепить - что еще? - Вас будет мучить ощущение серости жизни.

Мне было очень приятно написать Вам. Поверьте, такие письма не каждый день встречаются. Если будет нужна поддержка психолога - пожалуйста, обращайтесь. Есть Skype, есть личная консультация.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге