Не чувствую себя девушкой

Александр 13.11.2016

Я родился в женском теле,но девушкой себя никак не ощущаю.При этом в детстве я носил платья,всякие сарафаны и юбки,туфельки и т.п.

Я стал ощущать себя парнем где-то с 12-13 лет,на данный момент мне 15.Сейчас я сознательно хочу носить мужские вещи,общаться с парнями,но мама мне не позволяет,она меня не понимает.Во первых,она жуткая гомофобка.Помню,недавно она спросила,не лесбиянка ли я и сказала,что если да,то она меня побьёт.А если я скажу ей,что я парень,то она меня убьёт,или отправит к отцу-алкоголику.

Александр, здравствуйте!

Вам 15 лет, три года назад у вас появились первые мысли о своей половой идентичности. Это период полового созревания, в это время меняется гормональный фон, психика. Необходимо подробное исследование ваших мотивов. Ваш вопрос сложен, и решить его в формате переписке абсолютно невозможно. Серьезность ваших переживаний велика. Вариант на сегодняшний момент один, объяснить маме что вы нуждаетесь в психологической помощи, и вам необходима терапия. Силой и угрозами  это решить невозможно.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве