Как мне вести себя с другом?

Эмма 11.11.2016

Здравствуйте!

Я учусь в 11 классе. В эту школу я перешла в 9 классе. Сразу завязалась дружба между мной и моим одноклассником Антоном. Он уверенный в себе, воспитанный, харизматичный, веселый, обаятельный парень, который знает чего хочет и как это получить, в то время как я была полной противоположностью ему. Мы стали очень хорошо общаться. Он на протяжении года помог мне избавиться от моих комплексов и неуверенности. Общаемся мы уже 3 года. Разговариваем на разные темы: от общих и до личных (иногда несколько интимных). В дружбе присутствуют и поддержка, и схожесть взглядов на жизнь, и общие интересы, и веселье, и некое дурачество, и уважение. То есть абсолютный комфорт. И именно сейчас я понимаю, что он мне нравится... Только у него есть девушка, с которой они встречаются уже 3 года. Его девушка - идеал. Умная, красивая, воспитанная, ухоженная, веселая. Но его поведение по отношению ко мне иногда очень странное: он может и обнять, и взять за руку, и смотреть зазывающим взглядом, и сделать комплимент, и весь день провести со мной, и говорить на довольно личные темы. Но в то же время он все равно встречается со своей девушкой. Я узнала, что его девушка очень сильно ревнует его ко мне и они не раз из-за этого ссорились, но Антон все равно продолжает со мной так общаться. И теперь я не знаю, как меня с ним вести, что мне говорить и что делать. Я чувствую себя разлучницей и виноватой по отношению к его девушке, но общаться с этим парнем мне очень нравится. Я прошу Вашей помощи. Спасибо большое!

Здравствуйте, Эмма!

Вы в данной ситуации - лицо заинтересованное, не так ли? Но! У Вас честная позиция касательно границ в отношениях: от добра добра не ищут - и, может быть, стоит переговорить с другом о том, как сделать его поведение недвусмысленным, а знаки внимания - уместными реальному положению дел в отношениях. С этого можно начать. Иначе можно потерять друга и обрести врага:((. Не хотелось бы...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск