Следует разлюбить любимого человека, или нет?

Екатерина 11.11.2016

Здравствуйте!

Мне 16 лет,учусь в школе,в 10 классе. Мой любимый человек учится в параллельном классе. Каждый раз я радуюсь ,увидев его в коридоре или на улице. В 4 классе я любила его,призналась ему и это было взаимно, но из-за раннего возраста не встречались. Со временем я разлюбила его,а в 9 классе я снова влюбилась в него,абсолютно каждую ночь я думаю о нем,мне одиноко... Но проблема заключается в том,что,скорее всего,я ему АБСОЛЮТНО безразлична. Например, он абсолютно всегда ,увидев меня издалека, проходит мимо меня специально с высоко поднятой головой,как будто мы с ним вообще не знакомы и это мне очень раздражает,но,иногда,бывает,что смотрит пристально,но очень редко. Я не знаю,что делать, следует ли дальше продолжать любить его или же все-таки нужно постараться забыть его?

Скажите мне, пожалуйста! Мне некому рассказывать всё то,что рассказала вам,потому что считаю,что меня никто не поймёт... Заранее спасибо!

Добрый день, Екатерина!

Екатерина, здорово, что вы испытываете симпатию и радостью по отношению к другому человеку. Это было смело с вашей стороны признаться в ваших чувствах, когда вы учились в 4 классе. А что мешает вам это сделать сейчас? Правда, тогда вы были еще детьми, а сейчас вы уже почти взрослые люди и чувства становятся качественно другими. Есть влюбленность и любовь. Влюбленность основана просто на симпатии и неосознанном влечении. Поэтому она достаточно быстро проходит и неустойчива. Любовь же более глубокое чувство, которому необходима опора в виде знания и понимания другого человека. Знаете ли вы, что любит ваш избранник и чем интересуется, что для него ценно в людях, в жизни, какие у него цели и мечты? Екатерина, узнав это, вы сможете для себя понять, подходит ли вам этот человек, близок ли он вы по духу, сможете ли вы рядом с ним оставаться собой. И тогда уже принять решение встречаться с ним или нет, если ваши чувства взаимны. А для этого вы можете просто начать с ним общаться и дружить, чтобы узнать его ближе. Хотя бы сказать ему "привет!", получив отклик, спросить "как дела?" и т.д.
И, на мой взгляд, очень трудно приказать своим чувствам "забыть", это как отказаться от части себя. Поэтому важно просто прислушиваться к себе и делать маленькие шаги навстречу другому, не впадая в крайности.

Екатерина, но больше всего мне откликнулись ваши слова про одиночество и ощущение, что вас никто не поймет. Мне жаль, что у вас нет близких людей, которым вы можете довериться. Ведь испытывать любые чувства, это нормально и здесь нечего стыдиться. Стоит попробовать присмотреться вокруг, кому бы вы могли довериться, кто бы мог вас выслушать и поддержать. Не нужно рассказывать сразу все и обо всем, здесь также стоит действовать постепенно, прислушиваясь к себе.

Екатерина, я желаю вам больше доверять себе и другим!
Если будут вопросы, пишите, отвечу.

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,