Невнимательность

Аня 09.11.2016

Мне 15 лет, особой внимательностью никогда не отличалась, но в последнее время вообще ничего "не замечаю" вокруг себя.. Например, я ужинала, решила достать из холодильника шоколадку, достала, положила на стол перед собой. Через 5 минут неожиданно вспоминаю, что нужно достать шоколадку (она лежит на столе!!!), опять лезу в холодильник... конечно же не нахожу ее там и вспоминаю, что уже достала шоколадку. В последнее время такие ситуации случаются чуть ли не каждый день. Зарядился телефон, иду отключать его, не вынимая зарядника от него... школьные принадлежности также могу забыть. Уже страшно становится за себя

Здравствуйте, Аня.

Аня

Уже страшно становится за себя

Не стоит надумывать лишнего и строить предположения на пустом месте. Если Вас очень беспокоит Ваша невнимательность, то прежде всего сходите на прием к терапевту, чтобы исключить возможность каких-то заболеваний. Если врач скажет, что нет причин для беспокойства, тогда следует обратиться на прием к психологу, чтобы Вы вместе нашли, откуда берется Ваша рассеянность, чем Вы озабочены, о чем постоянно думаете, что отвлекает Ваше внимание от повседневности.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Аня, 15 лет-это возраст, когда в организме происходит очень много изменений. Плюс нагрузка в школе, а если еще любовные переживания, сложные отношения с родителями, то тогда организму совсем тяжело справиться и он начинает защищаться разными способами от всевозможных нагрузок.

Поэтому, во-первых, пересмотри свой режим дня: тут должен быть полноценный сон, время для пассивного и активного отдыха. Во-вторых, поделись с мамой своим состоянием. Обязательно посети врача. А индивидуальная работа с психологом поможет тебе пережить переходный возраст. Желаю удачи.

Кирменёва Оксана Александровна, психолог Оренбург