Раздвоение личности

Валентина 08.11.2016

У меня 100 процентов раздвоение личности, но не знаю,обращаться ли к врачам? Я часто забываю что со мной происходило совсем недавно, Разговариваю сама с собой и обсуждаю сама с собой свои действия. Все симптомы знаю, проходила множество тестов, У меня точно раздвоение личности. Вторая "Я" очень агрессивна, она злая. Но очень умная, как и первая "Я". Первая, в свою очередь очень активна

, веселая и жизнерадостная. Стоит ли обращаться к психологами? И стоит ли бояться развития этого расстройства?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Валентина.

Думаю в первую очередь сейчас не стоит наклеивать на себя ярлыки и ставить диагнозы, это задача врача-психиатра и только он может поставить диагноз. Любой тест это только некоторая тенденция в поведении,это ещё не приговор.

Если Вам мешает по жизни то, что с Вами происходит, то порекомендую Вам обратиться к психотерапевту.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Валентина, здравствуйте!
Прежде всего прекратите самостоятельно изучать себя и проходить тесты через интернет. Там очень много чуши . Надо идти к психологу для начала.
Информации в письме мало, но то, что Вы пишете может быть и не о раздвоении личности.
Мы все состоим из частей-субличностей. Каждая субличность обладает определенными качествами и не имеет каких-то других. Например субличность агрессора, жертвы, матери и т.п. В каждый момент времени какая-то субличность выступает вперед, а наш внутренний центр, наше Я регулирует какая именно.
Так происходит и с Вами. Можете еще сходить к неврологу, чтобы исключить соматические причины.
Я готова вместе с Вами разобраться в происходящем, работа по скайпу, т.к. мы в разных городах.
Вы можете написать мне через сайт или найти в соц.сетях. Будете готовы, обращайтесь.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.