Отец занимает у всех деньги и отдает их незнакомке

Игорь 08.11.2016

Мой отец, занимает у всех деньги, крупные суммы (500 -1000$) и отдает их незнакомой женщине. Его возраст 60 лет, пенсионер, безработный. Ходит по знакомым и старым друзьям, придумывает разные истории, обманывает и просит в срочном порядке занять деньги с возвратом. Естественно деньги не отдает, так как не может их заработать и приобретает на мою судьбу новые, неприятные истории. Так продолжается уже 3 года!! Не знаю что делать...

Здравствуйте Игорь!

Похоже, что Ваш отец очень нуждается в этой женщине.

  И с Вашей стороны было  бы уважительным  поговорить с ним на равных. То есть, внутренне, не жалея его как немощного или неспособного, а веруя в то, что он способен взять ситуацию в свои руки. Придётся ли ему меняться в отношениях с этой женщиной, это его личное дело. Но Вы можете чётко провести границу,  сообщая, что больше не намерены закрывать его долги.  Он должен будет сам с ними разбираться.   Если его репутация среди знакомых испортится, то пострадает его репутация. И это его ответственность.   Вам надо отделиться от отца. Свою ответственность взять на себя, его ответственность оставить ему.  Это не значит оставить его одного. Это значит внутренне позволить ему жить той жизнью, которой он хочет жить.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.