Как справиться с агрессией дочки?

Светлана 08.11.2016

Здравствуйте! Я разведена больше 3 лет (мне сейчас 38 лет), дочери сейчас 7 лет. Материально/жилищных проблем нет. Ребенок у меня поздний и единственный среди родственников, у родной сестры детей тоже нет и все ее балуют, отказа она ни в чем не знает. Растет умной, общительной. Но меня беспокоит ее агрессивное поведение, особенно если не дашь мультик смотреть, потому как руки надо мыть, кушать и т.д. Может начать бить руками, ногами. И не знаю как вести себя на ее крики-ненавижу тебя, самая плохая, тупая, дура. Пройдет полчаса и идет ко мне как будто ничего не было. Но так повторяется через день почти. Может просить прощения, клясться, что так больше не будет, и продолжать, если что не по ее. Как же жить и что делать с такой проблемой? Ждать, что перерастет не могу, боюсь потом будет только хуже. На ее выпады могу и ремнем стукнуть, могу в комнате закрыть (к наказаниям она не привычна, стоять в углу не стояла, в школе недавно поставила учительница-так ушла оттуда.) Разговоры тихо-мирно не помогают, я, бабушка, сестра--не хочу вас слушать, либо делает вид, что слушает. А улучшения в поведении нет.

Спасибо.

 Здравствуйте, Светлана.

Агрессивное поведение, это сигнал к тому, что в ваших отношениях с ребенком не все хорошо. Так выражается ее протест на ваше отношение к ней. С этим стоит разобраться. Она не может сформулировать и выразить правильно то, что ее беспокоит, а Вам нужно ее понять, а для этого надо научиться слушать не только требования и претензии, но и чувства, которые есть у дочери. Вот здесь об этом подробнее http://www.all-psy.com/stati/detail/5548/1/. Понимание приходит в диалоге, а наказание - исключительная мера, которая может помочь, но за это придется платить слишком большую цену, которая состоит в отчуждении и холодности в будущем.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте, Светлана!

Похоже, в Ваших отношениях с дочкой на хватает последовательности.

Светлана: "Все ее балуют, отказа она ни в чем не знает. "

Но: "На ее выпады могу и ремнем стукнуть, могу в комнате закрыть..."

Последовательность слов и действий - это: "если такое повторится, то последует то-то"... Например, поощрение за "своевременное мытьё рук" или выполнение любой другой просьбы. При чём, поощрением  может быть Ваш тёплый взгляд, доброе слово, объятия... В случае невыполнения каких-либо обязательств - наказание в виде неодобрения, лишения интересных для дочки дел, походов, игр...

Физических воздействий, личностных  оскорблений не должно быть в принципе. Ведь, если вам это можно, то дочка тоже может пользоваться ими неосознанно:

Светлана: "Может начать бить руками, ногами, крики-ненавижу тебя, самая плохая, тупая, дура."

Вам стоит учиться выстраивать свои личные родительские границы, устанавливать режим и правила, предъявив и обсудив их с дочерью. В свою очередь, -  прислушиваться к желаниям дочери. Ведь когда-то можно не по плану и "досмотреть любимый мультик".

Удачи Вам!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань