Почему я пугаюсь отношений?

Анна 07.11.2016

Добрый день!

К моим 22 годам у меня ни разу не было серьезных отношений, да в принципе вообще никаких. Да, я влюблялась, но это было невзаимно, а тем, кто проявлял интерес по отношению ко мне, я отвечала отказом.

По сей день и живу тем, что я влюблена в парня, но он не отвечает мне взаимностью хотя знает о моих чувствах. В случае если кто-то проявляет ко мне интерес, желает познакомиться и т.д., я пугаюсь, сравниваю его с тем, в кого влюблена и в конце концов отвергаю, и продолжаю жить в надежде. Очень прошу Вас помочь мне преодолеть этот барьер. Я не знаю, как это объяснить. Влюблена в того, с кем нет будущего, боязнь новых знакомств, надежда, что он обратит на меня внимание.

Благодарю Вас заранее за уделенное время.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы правы, Вы боитесь отношения и именно в этом и нужно разобраться - почему так сложилось? ЧТО в отношениях так пугает Вас? что будет, если у Вас будут отношения? чего боитесь - измены, боли,п предательства, от чего пытаетесь себя защитить? ведь эта безответная влюбленность Вам нужна, чтобы Вы могли за ней прятаться и отвергать других мужчин, тем самым спасая себя от отношений ,  а по сути от того, ЧТО могут Вам эти отношения принести - да, с одной стороны это счастье и любовь, НО боитесь Вы другого полюса. Нужно найти причины страха - разобрать отношения в Вашей семье (ведь первый образ отношений - это отношения родителей), разобраться Ваши отношения с родителями, Ваш опыт, это поможет найти причину, увидеть, что стоит в центре страха и начать с этим работать. Развивая внутри себя чувство безопасности и доверия к себе и к миру!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Анна, здравствуйте!

Такое бывает, что любовные чувства проявляются к тому, с кем отношения не могут быть сформированы, и именно он становится самым желанным. Это может быть и следствием , что  присутствует страх к надежнным любовным  отношениям, страх привязанности. С одной стороны вы как бы желаете крепких взаимных отношений, но с другой стороны, вы избегаете их. Причина в опыте детства, где базовое чувство доверия не было сформировано, либо в отношения с папой и мамой. Для женщины очень важен опыт детских отношений с отцом, какие они были.... и был ли папа вообще...

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве