Как мне наладить отношения с родителями и друзьями?

валерия 04.11.2016

Здравствуйте меня зову Лера ,мне 11 лет в семье я чувствую себя не нужной у меня есть брат и можно сказать он любимчик я старше его на 3 года хоть я старше все мнения или вопросы решает он меня не кто не спрашивает поедет мама за покупками или ещё куда меня оставит а его возьмёт или у меня день рождение и половина подарков дарят ему ! хотя день рождение у него после меня! и причём в выходной .меня мама бьёт ругает ,а бабушка не то что бьёт и обзывает как попало . я не могу высказать всё им у меня не хватает смелости да и друзей у меня настоящих нету все меня обзывают как нибудь я пытаюсь быть другом или подругой а они... я не понимаю что делаю не так !

Здравствуйте, Лера.

Когда в семье появляется младший ребенок, то старшему всегда кажется, что родители его перестают любить. Это не всегда так. Просто маленький ребенок требует больше внимания, потому что он маленький, а на старшего у мамы уже просто не хватает времени и сил. Это не значит, что она его не любит, просто думает, что он уже взрослый.

У Вас есть обида на брата, на маму, на бабушку. Возможно, эта обида обоснована. Но обида никуда не ведет и не приносит ничего хорошего. Вам же надо попытаться найти выход из сложившейся ситуации. Попробуйте сказать маме, о том, что Вы не чувствуете себя в семье нужной и любимой. Возможно, Ваш страх, что мама Вас не поймет, необоснованный. Если все-таки мама не слышит Вас, тогда ищите поддержку у кого-то еще. Уверена, что рядом с Вами есть кто-то из взрослых, кто Вас может поддержать: родственники, учителя, знакомые.

Удачи.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype