Отношения с ребенком 2,5 года

Anna 04.11.2016

Здравствуйте.Меня зовут Анна мне 29 лет у меня 2 сына первому 2,5 года младшему 11 месяцев.

Отношение с старшим стали нехорошие он стал агрессивным со мной мы вообще не ладим он всё время с бабушкой и вообще нарушает меня от этого у меня тоже нервный срыв он кричит если что-то делаю не так как ему надо бет и меня и уже брата.

Уважаемая Анна, по всей вероятности, у Вашего сына кризис трех лет, который обостряется при наличии разных стрессоров: при Вашем случае, рождение второго ребенка. Это ужасно травмирующая ситуация, особенно в этом кризисном возрасте.

Самое главное правило в этом возрасте уважение к ребенку, но нельзя баловать, по возможности, уделяйте ребенку как можно больше времени, говорите, что любите его, попросите помочь с младшим /по мере возможности/. Также я бы посоветовала литературу

http://lib.uni-dubna.ru/search/files/psy_adler1/1.pdf

Кризису и разным симптомам кризиса /например, капризы/ могут также способствовать особенности воспитания, например, двойные стандарты в семье, разные принципы у разных взрослых /например, папа позволяет что-то, а мама-нет/ и тд. По возможности, посетите специалиста.

Удачи!

Аракелян Сирина Оганесовна, психолог Ереван