Раздражает чрезмерное внимание

Анастасия 03.11.2016

Добрый день! Меня раздражает постоянное внимание моего мужчины. Постоянные звонки, признания по смс буквально каждые 2 часа. Постоянно слышать "я тебя люблю и не могу без тебя" уже нет сил. И обижать его не хочу, но такая доза для меня чересчур. Пыталась ему объяснить, что нельзя так часто говорить слова любви, это серьезные слова, что я чувствую себя обязанной отвечать на каждую смс таким же сюсюканьем... Он в итоге обижается, молчит и.. на следующий день начинает делать тоже самое. Даже когда уезжает на день, через час уже смс "я скучаю". А я не успеваю так быстро соскучиться! После всего я уже начинаю задумываться, а люблю ли я его или нет. Мне кажется, он не понимает меня и мой характер, и дальше мы вряд-ли сможем ужиться с нашими разными темпераментами. Конечно, мне приятно слышать, но не так часто. Подскажите, как ему тактично объяснить?

Здравствуйте, Анастасия!

То, что происходит между вами, отнюдь, не любовь. Так выглядит эмоциональная зависимость. И строить отношения с зависимым партнером очень сложно. Поэтому, я очень хорошо понимаю Вас. Ваш мужчина посягает на Ваше личное пространство, пытаясь слиться с Вами в отношениях. Это очень нездоровые отношения.

Подскажите, как ему тактично объяснить?

Дайте почитать ему эту статью. А затем, предложите обратиться за психологической помощью. Это лечится, хотя и не быстро.

Если же Ваш мужчина будет отрицать свои симптомы, подумайте, нужны ли Вам отношения, в которых Вас душат своим вниманием?

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону