Как помочь ребенку постоять за себя?

Надежда 02.11.2016

С малого детства проблема дать сдачи сверстнику или тому, кто младше его. Он всегда давал всем игрушки, не обращал внимания на толчки и т. д. С детьми постарше дерется. В основном это братья и сестры от 8 до 16 лет. Нападает сам. Хотя говорю (иногда ругаю) что девочек бить нельзя. Девочек надо любить, про мальчиков ничего не комментирую. И довольно - таки не плохо дерется, так как с папой дома тренировались и сам любил поколотить грушу. Но если нападет сверстник - моё сердце разрывается. Пробовали объяснять, показывать, даже ругать (знаю что так нельзя, но когда уже не знаешь как объяснить терпение и гнев переходит все границы). Он хочет дать сдачи, сжимает кулачки, но дать обидчику отпор не решается. Иногда заканчивается слезами, иногда просто уходит от этого. Как помочь ребенку постоять за себя???

Летучий Игорь Анатольевич

Надежда, здравствуйте. Пусть ребенок начнет ходить в секцию единоборств, где в процесс тренировок будут входить спарринги, со временем, ребенок научиться давать отпор обидчикам. Так же подумайте над обращением к детскому психологу, который найдет подход к ребенку и проработает страх. Ребенка важно видеть и слышать, что бы рекомендовать то, что будет для него эффективно. В любом случае спорт секция ребенку будет полезна, еще раз на этом делаю акцент. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)