Потеряла подругу. Началась депрессия

Ирина 31.10.2016

Здравствуйте. Ситуация такая, с моей подругой мы общаемся со школы. В прошлом году поступили в университет и живём вместе. Прошлый год был очень насыщенным, мы помогали друг другу, жили дружно. Летом она начала встречаться с мальчиком, она очень изменилась. Начался второй учебный год, Ее парень постоянно находится в нашей квартире, это создаёт мне дискомфорт. Я пыталась донести до него, что это наша квартира, что мы девочки, а он мальчик и он не должен здесь находиться, и мы платим за эту квартиру вдвоём, а он тут и спит и ест. В итоге, я ничего не добилась, подруга перестала со мной общаться, ни во что меня не ставит, уже почти месяц так. Очень тяжело приходить домой и молчать, хотя в квартире кто-то есть. Из-за всех этих переживаний у меня ухудшилось здоровье. Я плохо ем, часто болит голова, болит в груди, часто плачу, перестала общаться с одногруппниками, иногда бывают мысли о смерти. Помогите мне, пожалуйста.

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Ирина. Попробуйте ответить себе на вопрос: Что доставляет вам больший дискомфорт?

1) что ваша подруга стала меньше с вами общаться (она очень изменилась);

2) что парень подруги живет с вами;

3) что вы платите за жилье, а парень живет за ваш счет;

Или другие варианты

Еще один вопрос, Ирина: А как бы ВАМ было комфортно? Именно ВАМ - ведь в конце концов здоровье ухудшается у вас! Может вам сменить жилье, завести новых подруг, найти себе увлечение или хобби. Я не говорю о том, чтобы бросить подругу и тому подобное. Нет. Просто на данный момент у нее другие интересы, которые занимают ее полностью. У вас тоже наступит такой период и тогда вы ее поймете. А пока займитесь своим комфортом.

Успехов вам и всего хорошего ВАМ.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда