Как наладить контакт с сыном?

Людмила 30.10.2016

Здравствуйте.В семье моей близкой подруги появилась проблемма.20-ти летний сын летом работал в Контакт баре деньги тратил на себя.В октябре выяснилось что он бросил второй курс института,объясняя это не способностью к точным и техническим наукам.Стал пропадать сутками .Говорит,что проводит время с друзьями и девушкой в общежитии.Не отвечает на телефонные звонки.Когда появляется дома,вроде идёт на разговор,со многим соглашается,но и на этом всё.Иногда отвечая на звонок прослеживается неадекватная речь,объясняет что только проснулся.Употребление разных веществ отрицает.Она вдова.Воспитывала его одна.Рос хорошим ребёнком,в достатке.Как вести себя дальше?Как понять ,что с ним происходит? Заранее спасибо.

                             Уважаемая Людмила!

Очень домашний и гиперопекаемый единственный сын матери, попав неожиданно в известную всем атмосферу бара, мог попасть под влияние новых "друзей".

Если молодой человек неожиданно бросил институт, неадекватно ведет себя, перестал нормально общаться с матерью и жить дома без видимых причин, что-то скрывает, начал обманывать, то, скорее всего, он начал употреблять наркотики.

Самые честные и искренние люди начинают врать, становятся скрытными, начинают "шифроваться" (новые слова или слова с новыми смыслами, чтобы никто не понял из близких), а потом и воровать, если начинают употреблять наркотики. Они никогда не сознаются, что употребляют наркотики.

Матери надо обратиться в соответствующие органы, чтобы помочь своему сыну, а не верить его заверениям. И матери надо быть осторожной в общении и критике сына, поскольку сын может быть агрессивным.

Матери сейчас очень важна помощь психолога, который специализируется по работе с химически созависимыми и консультация психиатра.

Желаю Вам всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск