Быть честной, или притворяться

Ирина 28.10.2016

Здравствуйте!мне 25 лет,познакомилась со своим мужем 2 года назад,все вроде устраивало,добрый,внимательный,заботливый.сначала не сильно акцентировала внимание на то что любил выпивать,ну якобы,на севере работает-вахтами,хочется расслабится,и всё такое.Не подумайте никуда не ходил,выпивал дома.(переехал ко мне,у меня своя квартира)потом стал часто прикладываться,я поставила вопрос ребром т.к. узнала что беременна,всё вроде клянусь,обещаю,все будет чудесно.В итоге поженились,родила,сейчас дочери 8 месяцев совсем крошка,а я не знаю что делать.он продолжает прикладываться к выпивке,дома,лучше кажется гулял бы где-нибудь,чем дома это пьяное лицо видеть.он не обижает меня,но мне не хочется его видеть просто,чувствую себя спокойно когда он на работе и мы не видимся,я не знаю что делать и жить не хочу с этим всем,но и дочь маленькая не виновата в том что я сделала не правильный выбор.мне тяжело и неужели так придется прожить всю жизнь,вечно ненавидеть себя потому что думала и без любви можно построить хорошую семью.хотя сначала думала что любила его.моя мама жила с папой из-за нас он тоже был похож на моего мужа,или может я привыкла с детства видеть не трезвого отца,что и мужа выбрала такого же.как поступить уходить от мужа,и обьяснять дочери почему у нее папы нет или жить с таким,что бы она в последствии жила с тем что из-за нее я жила с ее отцом.уговоры,ругани,ласки,ультиматумы не помогают он такой же и поступает так-же.вообщем какой-то замкнутый круг.и еще о дочери в основном забочусь только я во всех смыслах.посоветуйте что мне делать

Здравствуйте, Ирина!

Мне кажется, здесь есть и другой выход, кроме как "быть честной и тогда расстаться с мужем" или "притворяться и быть несчастной".

Нужно обратиться к семейному психологу очно и разбираться досконально с ситуацией.

Во-первых, конечно, мог сыграть свою роль и сценарий родительской семьи

Ирина

моя мама жила с папой из-за нас. он тоже был похож на моего мужа,или может я привыкла с детства видеть не трезвого отца,что и мужа выбрала такого же

нужно поработать с этим сценарием и изменить его внутри себя.

Во-вторых, нужно серьезно разбираться с алкогольной зависимостью Вашего мужа. За любой зависимостью стоят свои причины и с этим можно работать психологическими методами!

и третье - отношения между супругами претерпевают ряд изменений после свадьбы, есть и закономерные кризисы семьи, и охлаждение отношений возможно со временем, влюбленность проходит, и она может перерасти в более спокойное чувство любви и принятия супруга или не перерасти в любовь, нужно знать закономерности развития отношений и способы сохранения семьи.

Я работаю со всеми этими проблемами, можете обращаться ко мне очно или по Скайпу.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск