Профессия, или здоровье? Или и то, и другое?

Маша 27.10.2016

Здравствуйте, недавно передо мной встал выбор, профессия или здоровье. Я не знаю как мне лучше поступить.

Ценой титанических усилий поступила в этом году в консерваторию, была дико счастлива, но недавно выяснилось что у меня протрузия в шейном отделе. Я виолончелист, подолгу сижу в неудобной позе из за этого протрузия и появилась. Невролог назначал лечение, но как только прекращаю делать уколы возвращаюся неприятные симптомы. А учеба уже началась, из за боли в шее и руках трудно играть. Я максимально снижаю нагрузку, занимаюсь всего по 4 часа в день, но все равно еле это выдерживаю. Играю еле еле, плохо, каждый день преподаватели кричат, боюсь что не сдам зачет. Сейчас у меня совсем небольшая протрузия, в этом нет нечего особенного, я хожу в бассейн и делаю все что говорил врач. Но чувствую что чем больше я играю тем хуже для шеи. Не верится что вылечусь. Спросить совета не у кого ведь не существует специальных врачей для музыкантов. Музыка для меня- все, я не могу бросить. Но я боюсь что будет в будующем, вдруг протрузия будет сильно увеличиваться если я и дальше буду играть? А с другой стороны может я слишком все драмматизирую, и не так уж все страшно.люди и с грыжами играют.что я могу сейчас сделать? Боюсь за свою карьеру, меня это морально давит. А тем временем боли каждый день мешают работать, а учеба катится по наклонной. В консерватории никто не будет тебя ждать и жалеть.

Маша, здравствуйте.

Иногда, когда человек не может себе разрешить что-то, его тело принуждает его к желанному, но запрещённому решению.

Как-то слишком уж тяжело даётся вам музыка? Интересно, что на самом деле внутри вас заставляет вас так отчаянно сопротивляться музыкальной карьере?

Маша

Спросить совета не у кого ведь не существует специальных врачей для музыкантов.

Зато есть психологи, специализирующиеся на психосоматике.

А это, похоже, она, родимая.

Маша

Боюсь за свою карьеру, меня это морально давит. А тем временем боли каждый день мешают работать, а учеба катится по наклонной.

Маша, я вам предлагаю одну-две консультативные встречи. Поисследуем, что такого борется внутри вас, что одной железной рукой вы себя тащите в музыкальные дали, а всё остальное ваше существо активно этому сопротивляется. По крайней мере, когда станет понятно, что это за мотивы борятся внутри вас, вы получите возможность принимать решение о том, что делать дальше в профессии и как учиться. Если всё оставить, как есть, то есть шанс, что мудрое тело совсем лишит вас возможности быть виолончелисткой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург