Как решить вопрос с собакой?

Талия 26.10.2016

Здравствуйте,недавно завели собаку,точнее сестра хотела очень сильно.порода дворняжка,на нее уходит много денег:на корм,на лечение,и т.д. Сестре 22,учится заочно пока не работает,через год заканчивает,она каждый день вводится с собачкой,все время с ней,ничего больше не делает.Раньше я ничего не замечала,но в последние дни мне все это стало тревожить.Родители не любят собаку.что делать?плохо становится,когда обо всем об этом начинаю думать.дайте совет пожалуйста.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Талия.

Ваша сестра уже не ребенок, а взрослый человек. Предоставьте ей самой отвечать за свои поступки и быть самостоятельной в своих решениях, отвечать за свои решения.

Если ей нравится заниматься с собакой, то это её дело и ответственность. Сейчас Вы как будто хотите контролировать её. Я понимаю, что Вы беспокоитесь, но попробуйте предоставить эту ответственность за её жизнь конкретно ей.

А по поводу денег на корм и пр, об этом нужно разговаривать вместе и распределять бюджет. Кто то отдаст на корм, кто то на лечение. Об этом тоже нужно поговорить с сестрой.

И, могу предположить, что сестре не хватает близости, теплоты, потому она и занимается с собакой, это её выбор, который помогает ей в чём то., возможно, почувствовать себя нужной собаке.

В сложившейся ситуации нужно только разговаривать с сестрой и семьёй. Думаю, не стоит начинать разговор с укоров и упреков, это будет не совсем конструктивно, лучше всё-таки говорить с добротой, по делу и уважительно, так она , думаю, лучше будет вас понимать.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype