Есть ли смысл продолжать отношения?

Евгения 24.10.2016

Добрый день. Живем с парнем уже два года. Мне 27, ему 25. РАсходились с ним 4 раза, в одно из расставаний, он завел себе женщину, переспал с ней несколько раз и вернулся ко мне.

Причины расставания, по его словам моя ревность и "вынос мозга".

Я пытаюсь до него донести, что мои стрессы из-за его безразличного отношения ко мне. Ему ничего не интересно, он не работает (2 месяца), либо постоянно меняет работы. Внимания мне не уделяет, пока я на работе сидит дома, спит, ест, смотрит фильмы, играет. Сказал, что интимной близости со мной предпочитает порнушку, так как там ненужно никого возбуждать и порно не мотает ему нервы. Постоянно с кем-то переписывается в соц.сетях, лайкает чужих женщин. При живом общении постоянно флиртует с женщинами и не видит в этом ничего плохо. Помощи по дому нет, утверждает, что я должна и обязана приходить с работы и, несмотря на то, что он целыми днями дома, готовить, убирать и не нервничать.

На разговоры со мной о создании семьи говорит, что минимум 4 года могу даже не рассчитывать ни на что.

Последние две недели постоянно уезжает из дома, чтобы вернуться попозже, чтобы меньше со мной общаться (футбол, спортзал)

При возвращении домой, постоянно сидит в соц.сетях.

Установил пароль на телефон со словами, "Не доверяешь мне, ходи теперь мучайся, нечего тебе в моем телефоне делать."

При ссоре постоянно оскорбляет, унижает, утверждает, что я больна.

Я не могу с ним расстаться, сама не пойму почему. Вижу, что нет интереса и смысла. Может, я действительно больна, раз не могу его отпустить??

Устала постоянно плакать, он привил мне кучу комплексов.

Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Евгения.

Не думаю, что правильно говорить, что Вы больны. Скорее, это больше относится к Вашей очевидной склонности к самообвинениям и к тому, как легко Вы берете на себя разного рода вину.

Слышно, что Вы находитесь в довольно травматичных отношениях, но не пишете в письме, как для Вас все то, что происходит в отношениях? Что Вы чувствуете? Как к этому относитесь?

Такое подозрение, что считаете такое отношение к Вам чем-то предначертанным, заслуженным, роковым. Что-то вроде: "Он - это мой крест". Возможно, конечно, что я и ошибаюсь - это всего лишь предположение.

Но если что-то такое есть, то очень вероятно, что Ваши отношения могут быть организованы по принципу враждебного симбиоза, когда люди ранят друг друга, и это держит их вместе. Или же, что Вы склонны к созависимым отношениям.  С этим можно и нужно работать в рамках личной терапии.

Чтобы понять, о чем речь, можете почитать Уайнхолда: "Освобождение от созависимости", а потом и "Бегство от близости".

Все получится, начните просто опираться на себя, а не только на отношение кого-то к Вам.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Евгения,Вы пишите,что у Вас не хватает решимости прекратить отношения с мужчиной,который Вас унижает и обижает,все так?Сложно предположить почему Вы терпеливо переносите отсутствие уважения и любви к Вам со стороны мужчины.Почему стали комплексовать ?Загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар