Нравится молодой человек, стоит ли начинать отношения?

Наталья 20.10.2016

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мой возраст - 20 лет. Я учусь в университете на 3 курсе. Мне очень нравится один мой одногруппник - и по внешним данным, и по интеллекту, и по многим общим интересам. Я все время думаю о нем, представляю его, но без эротики. Я бы хотела, чтобы он стал мне больше чем другом, но представления о сексе мне крайне неприятны (но это уже совсем другая история). Вместе с тем я понимаю, что у меня не хватит времени, чтобы поддерживать полноценные отношения - т.к. у меня много разных дел и увлечений. Но в то же время очень хочется почувствовать чье-то внимание, участие в тебе, интерес и т.п. Вопрос: стоит ли начинать какие-либо активные действия (мне кажется, что этот парень во мне не так уж заинтересован, хотя я точно знаю, что он не состоит в каких-либо отношениях), потому что душа у меня неспокойна и это превращается в какую-то манию и навязчивую идею. Также стоит упомянуть то, что у меня прежде никогда не было отношений с молодыми людьми и мне очень страшно, да и я просто не смогу сделать первый шаг. Что мне предпринять в сложившейся ситуации?

Наталья, здравствуйте.

Наталья

Что мне предпринять в сложившейся ситуации?

Хорошо бы проработать ваши страхи, связанные с отношениями. И со страхом сексуального аспекта, и с избеганием отношений в целом:

Наталья

Вместе с тем я понимаю, что у меня не хватит времени, чтобы поддерживать полноценные отношения - т.к. у меня много разных дел и увлечений.

Если вы проработаете эти страхи, то вопрос, начинать или нет активные действия по привлечению внимания молодого человека, вам уже не понадобится. Вы сама себе на него легко ответите.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург