Дочь в 14 лет попробовала пить водку

Валентина 17.06.2011

Добрый день! Незнаю, что делать. Пришли сегодня с мужем с работы (работаем на одном предприятии, уходим как все наверное в 7.00 приходим в 18.00.)дочка появилась дома в 18.30. с запахом алкоголя...

Помогите пожалуйста!!! Как себя вести в подобной ситуации.

Валентина, добрый день!

Понимаю ваше беспокойство за дочку.

Постарайтесь посмотреть на ситуацию без эмоций, глазами стороннего наблюдателя, опираясь на здравый смысл и логику. Ваша дочь растёт, познаёт мир в его разнообразии, приобретает практический опыт. Чтобы наработать жизненную мудрость, человек должен всё попробовать (в том числе и алкоголь). Желание попробовать алкоголь - естественное желание (в плане приобретения опыта и познания) подрастающего поколения. Главное и определяющее значение в данной ситуации играет ваше отношение к поступку дочери.

Прежде всего успокойтесь, не эмоционируйте, не ругайте дочь и не обвиняйте ни в чём. Обязательно поговорите с ней (в спокойной, доверительной атмосфере). Будьте для неё во время разговора не авторитарными родителями, а уважающими друзьями. Опирайтесь на слова любви, доверия. Распросите дочку о случившемся. Расскажите о своих чувствах и переживаниях (без обвинения!!!). Дайте возможность дочери самостоятельно осознать  (без лишней драматизации) ответственность за совершаемые поступки.

Помните, что главное в подобных ситуациях - не паниковать, не стремиться атаковать, а стараться разъяснить с ребёнком ситуацию, сохраняя при этом доверительные отношения! Опирайтесь не на страх, а на любовь к дочери.

Всего доброго!

С уважением, Марина Романова.