Я не хочу возвращаться прошлое

Ольга 19.10.2016

Были отношения с молодым человеком почти 3 года. Затем мы расстались, потому что оба охладели, сначала взяли паузу, затем разбежались вовсе.. Год не общались с ним вообще никак. Несколько раз он мне звонил, хотел всё вернуть, но у меня вообще ничего не ёкало, как говорится.. Было совершенно без разницы. Так вот, прошел год, этим летом мы с ним пересеклись в компании, но опять же у меня нет чувств к нему, я в этом уверена. Возобновили общение, просто дружеское, он поддерживал меня в сложной ситуации, много смеялись, общались ни о чем, можно сказать. И всё это общение, я видела, что он неравнодушен ко мне, он пытался несколько раз поцеловать при личной встрече и так далее. Сейчас мы снова практически не общаемся, можно сказать не общаемся вовсе..раз в неделю спрашивает как у меня дела, на этом всё.

Недавно встретила молодого человека, он полная противоположность моему бывшему.. Он мне нравится, я ему тоже, у нас всё очень тепло, уютно, мне с ним хорошо.. НО! Я часто ловлю себя на мысли, что я сравниваю его с бывшим, что я думаю о бывшем, когда я рядом с ним. Я точно знаю, что я не хочу возвращать прошлое и мне не нужны те старые отношения, но всё равно.. Очень часто это происходит, когда у нас с нынешним мч разногласия какие-либо, когда он ведет себя немного не так, как бы мне хотелось, я всегда сравниваю (не говорю ему, просто у меня в голове происходит сравнение) ищу какие-то общие черты иногда.. Меня это сбивает, я начинаю сомневаться нужен ли мне по-настоящему нынешний мч..

Я хотела попросить помощи, потому что со мной такое впервые, я не знаю как мне разобраться, нормально ли это и как можно это прекратить.. Я готова работать над собой, но эти мысли, они навязчивы и бесконтрольны, к сожалению

Заранее спасибо!

Здравствуйте Ольга!

Конечно сравнивнение с бывшим вашего настоящего мужчины не сделают ваши отношения крепче. И тогда, когда вы в своих мыслях возвращаетесь в прошлому, возможно, что там вы что-то не до делали, с чем то до конца не согласились, Отношения как будто не завершены, а скорее разорваны...

Кстати, вполне возможно, что дело не в прошлом мужчине, а в еще более ранеем эпизоде из вашей жизни, возможно связано и с отцом...

Так вот, что можно сделать первым делом, это все таки согласиться, что те отношения были прекрасны. Прекрасны по своему. И что вам было нужно пройти через них, Но вы выросли из них и теперь у вс новые отношения - и это прекрасно.

Второй момент, это тот мужчина. Который к вам неровно дышит (из прошлого) И он тоже очень хороший человек, как и ваш настоящий парнер. Они просто разные, как и вы! Вы тогда тоже были другой, отличной от того состояния, в котором пребываете сейчас.

А что происходит сейчас? Вы сейчас какая? Какой он (настоящий пернер)? Он должен быть таким каким вы его хотите или не хотите видеть или он просто может быть тем, кем является....?

Попробуйте сделать все выше перечисленное и понаблюдайте за собой, Что изменится...

С Уважением Черников Дмитрий, психолог в Саратове. Очно, скайп.