Хотелось бы получить консультацию

Назгуль 19.10.2016

Здравствуйте!меня зовут Назгуль,мне 24 года.Месяца 3 пока не работаю,так как работа выжимала из меня все.Мужу тоже 24.Очень нужен ваш совет,нахожусь в браке 10 месяцев,но до этого с этим человеком встречались 7 лет.К этому шагу закрепить союз штампом в свидетельстве шли осознано.В начале все было хорошо,ругались так по мелочам,редко,но уже как 4 месяц живем как кошка с собакой,мирные дни бывают очень редко.Муж хозяйственный,разобьется но все сделает,но нет того чего ждет девушка,жена,это той самой заботы,понимания,внимания...У нас просто схожие характера,либо мы привыкли что так долго встречаемся,а тут семья..Хотели детей,но не получается,почему хотели...он еще хочет,но так как у нас всё так складывается я думаю,а не рано,стоит ли...Просто мы так мало в браке и уже так трудно,боюсь представить что дальше будет..Я не говорю что идеал...Характер у него такой,что должны всегда его слушать,все должно быть для него,моим мнением редко считается..А ведь женщина как цветок,при каждой ссоре говорит что я не благодарная,ужасные слова...я от него никогда не жду благодарности...Ведь если делаешь с душой,то не нужно об этом говорить..Он не тиран,просто вот как то складывается все не так..Его даже мои шутки не устраивают,как хозяйку он хвалит,вкусно готовлю,аккуратная.Хочется услышать совета,может что то главное упустила.пишу в первый раз просто

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Назгуль,

не совсем понятно какой заботы, внимания и понимания Вы хотите. Вы встречались 7 лет и, наверное, все это получали, раз решили оформить официально ваш союз. А что теперь поменялось? И говорили ли вы о своих ожиданиях, а он о своих? Чего он ждет от Вас? И в чем должна проявляться забота, внимание для Вас и для него. Вы пишете, что он хозяйственный и все доделывает до конца для семьи, но его семья это Вы (пока нет детей). Значит он старается для Вас? Для Вашего комфорта, уюта, ощущения безопасности. Вы его благодарите за это? Может быть он тоже ждет от Вас внимания, заботы, понимания?  Вы пока еще недолго в браке и, конечно, начали видеть другие стороны друг друга и, видимо, ожидания поменялись. Но, чтобы понять что происходит в Вашей семье мало информации и Вы пишете общими фразами, нет конкретных ситуаций. В любом случае психологи не судьи и не врачи, они не судят кто прав, кто виноват, и не ставят диагнозы. Если хотите разобраться в себе, то может быть лучше встретиться очно со специалистом.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Назгуль, конфликты с мужем, которые участились у вас в последнее время, дают вам возможность упрочить свои отношения. Именно в конфликтах человек раскрывается больше и глубже не только для партнера, но и для себя. В этот момент у вас есть возможность заглянуть друг другу в душу, чего не сделаешь в обычном общении. Так что пользуйтесь этой возможностью и не заметите как уровень вашего доверия друг к другу вырастет в разы.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы