Взаимоотношения взрослой дочери и матери

Яна 19.10.2016

Здравствуйте. Меня мучает и угнетает мое отношение к матери.Я считаю себя виноватой, но не могу изменить своего отношения к ней. Мне 42, маме 66. Мой отец умер 4 года назад.

Считаю наше взаимопонимание утраченным с моего 19 летнего возраста.Тогда я вышла замуж и мать постоянно влезала в нашу семейную жизнь с советами, по поводу и без. Она хотела как лучше.Я понимаю.Но в результате мы ругались в течение 15 лет, пока мы не развелись с мужем.Наверно ему просто стала невмоготу такая жизнь, он начал выпивать и редко приходил домой.

В воспитании нашего сына она активного участия не принимала, на кружки водила с неохотой, говорила - зачем это все нужно? Ни разу не гуляла с коляской, когда он был маленьким. Не могла даже помочь мне подстричь ему ногти, когда он был грудным - сказала что я идиотка, раз это делаю.Ребенка мучаю. А мне с ее помощью было бы проще это сделать. Но зато регулярно давала советы, как мне с семьей жить и что делать.Всю жизнь она считала, что ей все должны и обязаны, она всегда находилась в негативном восприятии мира. Ей конечно очень не повезло в жизни - моего отца парализовало, когда ей было 32 года. И он 30 лет был инвалидом 1 группы, не выходил на улицу. Но не был лежачим и у него сохранился ясный ум. И то он в такой безвыходной ситуации имел прекрасное чувство юмора, примирение со своей болезнью, радовался каждому дню, солнцу, желтым листьям, всему, что он мог видеть из нашего окна..

Она же с молодости была довольно ленива, скандальна, всегда чем то недовольна. Любила есть и спать. Больше особо интересов у нее не было. Меня ничему не научила - ни готовить, ни шить, ни хозяйство вести.

Но... Я наверно обижена на нее за что то? За что? В жизни нашей было так много всего, что рассказывать очень долго. Я хочу любить ее и не могу. Это разрушает меня. Она много сделала для отца, не бросила его. Она научила меня первым буквам, приучила к книжкам. Все детство я читала все что можно. Правда не было ее контроля за чтением,наверно так не надо было.

Я хочу быть благодарной и любящей дочерью, но что мне мешает?

Мне очень жалко ее, просто до слез,если она в больнице или сидит одна дома, как подбитая птица, старая, больная.Я каждый день читаю молитву за свою семью и конечно за нее.

Но в тоже время она вызывает во мне ненависть до умопомрачения. Я даже поднимала на нее руку. Я не знаю, что мне делать. Как принять ее такой, какой она есть?

Простите за сбивчивый рассказ, я волнуюсь и спешу. Прошу, помогите советом.Буду благодарна всем.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Яна!

Вы спрашиваете:

Яна

Я наверно обижена на нее за что то? За что?

Яна

Я хочу быть благодарной и любящей дочерью, но что мне мешает?

И сами даете ответ:

Яна

Меня ничему не научила - ни готовить, ни шить, ни хозяйство вести.

Яна

мы ругались в течение 15 лет

Яна

В воспитании нашего сына она активного участия не принимала, на кружки водила с неохотой, говорила - зачем это все нужно? Ни разу не гуляла с коляской, когда он был маленьким. Не могла даже помочь мне подстричь ему ногти, когда он был грудным - сказала что я идиотка, раз это делаю.

Яна

Но зато регулярно давала советы, как мне с семьей жить и что делать.Всю жизнь она считала, что ей все должны и обязаны

Яна

Она же с молодости была довольно ленива, скандальна, всегда чем то недовольна.

С одной стороны, Вы, как дочь, хотите любить свою мать. Но Ваш болезненный опыт взаимоотношений с ней не позволяет ее принимать такой, какая она есть и такой ее любить. Тем не менее, Вы ищите способ, который бы Вам позволил это сделать.

Яна

Как принять ее такой, какой она есть?

Вы правильно делаете, что молитесь за нее. Еще лучше будет, если Вы будете просить у нее прощения, и прощать ее за то, что она для Вас не была той мамой, которой бы Вам хотелось, чтобы она была. Может быть и Вы для нее не были идеальной дочерью? Осознайте, в чем Вы сами себя не проявляли как любящая дочь все это время.
Делайте это во время молитвы. Это поможет Вам отчасти наладить свое отношение к маме и повлияет на ее отношение к Вам в лучшую сторону.

Надо осознать, что все в этой жизни не просто так. И раз у Вас такая мама - то именно такая мама Вам и нужна, и никакая другая.
Найдите в ней что-то хорошее. И обращайте свое внимание все время на это хорошее, и говорите ей об этом. А плохое пропускайте мимо. Когда мы так поступаем, то мы увеличиваем добро в человеке и благотворно влияем на наши отношения с этим человеком.

С уважением, Ваш психолог, Елизавета КрицкаяСанкт-Петербург