Ребенок не может собраться и делает все по своему

2117 1 ответов

Ольга 19.10.2016

Здравствуйте. Мой сын(6 лет) занимается футболом 3 года, первые 2 года ему очень нравилось он был один из лучших,но на 3 год как-будто пропал интерес...он хочет идти на тренировки,но делает все по-своему тренера и папу не слушает,еле еле бегает без желания,а когда начинается сама игра а не упражнения то старается выиграть. Как ему объяснить что надо слушать тренера и что без упражнений не будет результатов. P.S. сейчас он один из худших игроков(

Крицкая Елизавета Александровна

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Ольга.

Вопросы, начинающиеся со слов

Ольга


Как ему объяснить что надо

говорят о не понимании родителем своего ребенка

Ваш сын не такой уж и маленький, и в его возрасте он должен быть вполне способен понять такие причинно-следственные связи, о которых Вы говорите. То есть, он достаточно разумен, для того, чтобы понять с первого раза о чем Вы говорите. Но в чем же дело?
- Либо он, по каким-то причинам, в силу его уровня развитости, не может или не хочет(?) понять эти взаимосвязи.
- Либо он не хочет слышать и слушать Вас. Это может быть связано с тем, что в ваших отношениях не хватает позиции друга (а не родителя - старшего) по отношению к нему. 

Ольга


делает все по-своему

Это говорит о внутреннем протесте ребенка. Возможно, он протестует против каких-то требований и правил по отношению к нему. Как часто Вы (или отец) что-то требуете от него?

Чтобы что-то донести ребенку, нужно быть ему другом в первую очередь. А друг - это равный. Подумайте над этим. Возможно, что в этом кроется решение данной ситуации. 

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ