Ребенок не может собраться и делает все по своему

Ольга 19.10.2016

Здравствуйте. Мой сын(6 лет) занимается футболом 3 года, первые 2 года ему очень нравилось он был один из лучших,но на 3 год как-будто пропал интерес...он хочет идти на тренировки,но делает все по-своему тренера и папу не слушает,еле еле бегает без желания,а когда начинается сама игра а не упражнения то старается выиграть. Как ему объяснить что надо слушать тренера и что без упражнений не будет результатов. P.S. сейчас он один из худших игроков(

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Ольга.

Вопросы, начинающиеся со слов

Ольга

Как ему объяснить что надо

говорят о не понимании родителем своего ребенка

Ваш сын не такой уж и маленький, и в его возрасте он должен быть вполне способен понять такие причинно-следственные связи, о которых Вы говорите. То есть, он достаточно разумен, для того, чтобы понять с первого раза о чем Вы говорите. Но в чем же дело?
- Либо он, по каким-то причинам, в силу его уровня развитости, не может или не хочет(?) понять эти взаимосвязи.
- Либо он не хочет слышать и слушать Вас. Это может быть связано с тем, что в ваших отношениях не хватает позиции друга (а не родителя - старшего) по отношению к нему.

Ольга

делает все по-своему

Это говорит о внутреннем протесте ребенка. Возможно, он протестует против каких-то требований и правил по отношению к нему. Как часто Вы (или отец) что-то требуете от него?

Чтобы что-то донести ребенку, нужно быть ему другом в первую очередь. А друг - это равный. Подумайте над этим. Возможно, что в этом кроется решение данной ситуации.

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург