Хочу ли замуж, или это давление окружающих?

Марина 14.10.2016

Здравствуйте. Мне 25 лет. Встречаюсь с парем почти 3 года, месяц назад начали жить вместе на его квартире, хотя я хотела еще раньше, но он ее сдавал чтобы подкопить на новую. И вот летом предлагает съехаться, реакция моя конечно была никакая в общем, потому что ждала этого давно.. Но теперь все постоянно говорят про свадьбу, мама через день спрашивает когда мы поженимся, потому что мне уже 25 и давно пора. Все подруги уже замужем, даже его мама начала его доставать с этим вопросом.. И вот вчера я в шутку спросила когда свадьба, а он ответил что точно не в этом году. Я спросила про предложение и он ответил что тоже не знает когда сделает.. Мы уже говорили про это несколько раз, и как он сказал, т. К. Его родители развелись, он не хочет именно штамп в паспорте, что и так можно жить вместе. НО после этого разговора я сама задумалась-хочу ли я этого, потому что первое что приходит в голову, зачем мне надо замуж - чтобы отстали от меня МАМА и все остальные.. Я думаю, может я и сама этого не хочу. Может меня и так саму все устраивает.. Просто если бы никто не доставал, я и сама так и жила и нормально себя чувствовала

Марина

НО после этого разговора я сама задумалась-хочу ли я этого, потому что первое что приходит в голову, зачем мне надо замуж - чтобы отстали от меня МАМА и все остальные.. Я думаю, может я и сама этого не хочу. Может меня и так саму все устраивает.. Просто если бы никто не доставал, я и сама так и жила и нормально себя чувствовала

Ваш вопрос и Ваш ответ самой себе !!!

Уачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Комарова Вера Леонидовна

Марина

Просто если бы никто не доставал,

Так Вас никто и не достаёт! Это Ваша интерпретация слов и мнений родных и близких

теперь все постоянно говорят про свадьбу, мама через день спрашивает когда мы поженимся, потому что мне уже 25 и давно пора. Все подруги уже замужем, даже его мама начала его доставать с этим вопросом

Вы ж вполне можете в ответ сказать, что

Я думаю, может я и сама этого не хочу.

и/или

я сама задумалась-хочу ли я этого, потому что первое что приходит в голову, зачем мне надо замуж - чтобы отстали от меня МАМА и все остальные.

м/или

я и сама так и жила и нормально себя чувствовала

Не стоит делать себя жертву обстоятельств... Мол, вот они давая, пристают... А Вы сама себе на что? Чтобы жить так, как Вы хотите, а не так, как (предположительно!) хотят другие..

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype