Разрываюсь между родителями и мужем

Каби 13.10.2016

Здравствуйте! У меня такая ситуация уже пол года замужем живем с моими родителями вроде было все нормально но последнее время муж говорит что мои родители не ценят то что он делает а родители говорят что он вообще ничего не сделал..... С двух сторон выносят мне мозг. Муж говорит что уйдем на квартиру а я не могу оставить родителей папа болеет мама толком не работает еще по мимо нас брат со снахой живут. Брат помогает когда как по возможности если бы конечно его жена не тратила столько много в день. Ну вот я не знаю как мне поступить уйти с мужем или же остаться. Недавно мне мама сказала если ты думаешь что я желаю тебе плохого можешь уходить .... Ну как после таких слов уйти. Муж воспринял эти слова наоборот и сказал что они не могут нам сказать что бы мы ушли... Я очень запуталась. Я не знаю как поступить.

Рудометова Ольга Владимировна

Каби, здравствуйте! Вы вышли замуж и у вас своя семья.  Идеально, если у семьи есть своя территория. А у вас получается на одной территории 3 семьи - и это все ваши родственники.... Не удивительно, что вашему мужу тяжело жить в такой компании.... Если вам дорога ваша семья, то следует прислушаться к мужу.  Если вы отдельно будете жить. Ваши родители не останутся одни, с ними ваш брат с семьей и вы рядом,  я думаю вы можете навещать родителей в удобное для вас время.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Каби, ситуация в вашей семье мне напоминает корабль, плывающий по реке. Он увешан 2 шлюпками, в которых сидят матросы. В чем здесь проблема? Во-первых, на корабле всегде один капитан. По статусу эта роль подходит вашему отцу. Но в силу его состояния здоровья, бразды правления переходят боцману, т.е. вашей маме. А главные на шлюпаках (ваш брат и муж) не получают возможности реализовать свои устремления в этой ситуации. Во-вторых, корабль плывет по реке и уже давно. Курс был выбран до того, как женился ваш брат и вы вышли замуж. Соотвественно, ваш муж "протестует" против того, чтобы плыть по реке. Возможно он хочет выйти в открытое море. Что делать? Вы выбрали послушание и смирение, дабы не испытывать чувства вины перед матерью. А какая альтернатива этому? Альтернатива одна - СЕПАРАЦИЯ. Это значит отделиться от корабля на своей шлюпке и стать капитанами своей жизни. Какие ресурсы для этого нужны? Стратегическое видение, осознание своих ценностей, признание важности своих линых надежд и устремлений, и ОТВЕТСВЕННОСТЬ.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы