Как выйти из депрессии?

Бота 11.10.2016

Здравствуйте, уже давно думаю обратиться к психологу, потому что в последнее время чувствую себя ужасно,не могу учить уроки, гулять, читать , нет тяги ни к чему. Все время какая то тяжесть, решила завести дневник и выложить туда все что чувствую, но не нашла явной причины тому, почему чувствую себя так плохо. Хочется сидеть уставившись в одну точку, не просыпаться по утрам, ни с кем не общаться. какая то вечная апатия и депрессия. Я начала копаться в себе и искать очаг этого чувства возникающего во мне и я вообще не понимаю, почему такое происходит со мной.

Здравствуйте, Бота.

Бота

Я начала копаться в себе и искать очаг этого чувства возникающего во мне и я вообще не понимаю, почему такое происходит со мной.

Вы пришли к правильному выводу, что надо обратиться за профессиональной помощью к психологу. Самоанализ ничего не дает, т.к. мы анализируем себя с тех же позиций, что и обычно. Мы не можем взглянуть на себя  со стороны. Для этого обязательно должен быть другой человек, не просто близкий человек, а специалист. Психологи в Дрездене и психотерапевты не проводят самоанализа, они тоже обращаются за помощью к специалисту. Наберитесь смелости и сделайте это. Сделать первый шаг и помочь себе избавиться от состояния, которое Вам не нравится, можете только Вы.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Бота, чтобы ускорить момент, когда вы решитесь таки пойти к психологу, хочу удовлетворить ваше любопыство относительно того, почему без видимых на то причин у человека может пропасть тяга к чему-либо. Это всего лишь одна из причин, но весьма распространенная в современном мире.

На своих тренингах я рассказываю людям о том, что все что мы делаем в жизни, мы делаем либо из внешней мотивации, либо из внутренней. Внешняя мотивация - это когда человек что-то делает потому, что "он должен", "делает для кого-то или чего-то". Самые распространенные варианты это делать из страха и боязни чего-то (например, наказания), или делать из ожидания вознаграждения (деньги никто не отменял и кушать тоже хочется). Внутренняя мотивация - это когда то, что человек делает ему хочется делать, ему в кайф этим заниматься, он делает для себя. В первом случае затраты сил не восстанавливаются, а компенсируются в виде вознаграждения. Поработал, теперь можно и мороженое съесть, пиво попить и восстановить свои силы. Во втором случае (когда мотивация внутренняя), человек тратить силы и одновременно получает удовольствие. А это эквивалентно восстановлению сил. Какое это имеет отношение к вам? Прямое. Судя по вашему упадку сил и упадническому настроению у вас перерасход сил. Причина: количество дел, которые вы делаете на внешней мотивации, сильно превосходит то, что вам нравиться делать. Выход: пересмотреть все дела и расставить приоритеты. Приходите на консультацию - объясню как это сделать лучше.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Бота, добрый день,

причина, конечно же, есть. Но она сейчас Вами не осознаётся, и, следовательно, не может быть признанной, принятой к работе. Невидимая, она имеет власть, перекрывает силы жизни.

Приглашаю Вас создать песочную композицию своего состояния. Тогда причина станет доступной  взгляду, и над ней можно будет раздумывать.

Когда же будет принято решение по этой причине - что с ней делать, как к ней относится, тогда затор освободится и начнут происходить изменения в лучшую сторону. Появится новый смысл действий. Вопроса энергии для действий уже не будет. Секрет в том, что энергии у нас всегда в избытке, только мы сами перестаём ею пользоваться в силу внешних или внутренних обстоятельств.

Депрессии и спады на самом деле - это благодатные периоды жизни. Они говорят нам, что наступило время перемен, но так, как человек склонен держаться за свой прежний уклад жизни, прежние состояния души и привычки, то этим он сам останавливает себя от прогресса. Депрессия же "волевым решением"заставляет заняться собой вплотную, и отсрочить дальнейшее взросление и новое открытие самой себя - уже не получится.

Поэтому, поздравляю Вас с очередной высотой, на которую нужно подняться:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы