Кризис четырех лет?

Светлана 11.10.2016

Здравствуйте,меня зовут Светлана.Моей дочке 4 года! Сначала был кризис трех лет, непослушание, игнорирование каких-либо просьб, вечные капризы и нытье! Был период затишья, а вот последние два месяца что-то невозможное,так же непослушание, если что не по ее, это громкий плач и заунывное нытье, бывает злость, агрессия, постоянное у нее чувство собственичества, что все ее- моя комната (может всех оттуда выгнать и громко хлопнуть дверью), мои игрушки (может их ломать и говорит при этом- это ж мое,что хочу то и делаю! Если я ругаюсь на нее, она отвечает -я с тобой не дружу, я буду дружить только с бабой/папой. или сказать, я ухожу от тебя и опять же уйти в комнату и хлопнуть дверью.На днях стала бить меня, только меня(мы еще живем с бабой, а папа в частых командировках, при нем она так себя не ведет). Не спит одна, боится, и когда со мной ругается, просит прощения только в том случае, если пригрозишь ей,что будет спать одна, в общем ради своей выгоды, она может извинится. Не знаю, как себя с ней вести. Папа у нас всегда авторитетом был, и никогда не позволял обижать меня, но сейчас , мы его видим только по выходным, а без него, ее как будто подменяют и вот так меня обижает, грубо говоря не во что не ставит! Подскажите, пожалуйста, как себя вести в подобной ситуации! Заранее, благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! это уже НЕ кризис! это уже проявляется её манипулятивное поведение - получается ОНА чувствует себя в семье ГЛАВНОЙ - она видит Ваше бессилие, то, что Вы не можете руководить ситуацией, не контролируете её, и она может делать, что хочет и никаких последствий она не встречает. Проблема не в том, что именно дочь такая, а в том, что Ваши с ней отношения и приводят к такому её поведению. Дело  в том, что коррекция поведения детей начинается ИМЕННО с коррекции поведения и отношений РОДИТЕЛЕЙ - т.е. именно Вам в первую очередь необходимо увидеть, где и что Вам нужно делать - во-первых, это ввести правила, во-вторых, наказания, чтобы дочь научилась сталкиваться с последствиями, третье - быть спокойной и уверенно, не поддаваться на крики и нытье, четвертое - быть РОДИТЕЛЕМ - именно ВЫ контролируете соблюдение правил и именно от Вас зависит неизбежность наказания. Вам нужно взять у дочери обратно бразды управления и контроля, показать ей и самой себе, что именно ВЫ управляете ситуацией, а не её истерики и крики, что есть вещи, которые делать НЕЛЬЗЯ - НЕЛЬЗЯ - бить Вас, НЕЛЬЗЯ уходить и хлопать дверями (получается именно ОНА руководит, ОНА решает уйти и хлопнуть дверью, НО должно быть иначе - это ВЫ должны отвести её в комнату и оставить там на пять минут!), НЕЛЬЗЯ ломать игрушки (в этом случае тоже должны быть последствия - тогда Вы выбрасываете те игрушки, которые она сломала и не покупаете её новые, т.е. учите её тому, что у её действий ЕСТЬ последствия и именно ВЫ решаете какие они будут!). Здесь нужно исследовать как строятся Ваши отношения, разобрать конкретные ситуации, скорректировать Ваше поведение, ввести правила и наказания, и ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы эти правила соблюдали ВСЕ члены семьи и бабушка и папа (чтобы не было двойственной позиции, мама запрещает, а папа или бабушка - разрешает - таким образом, ребёнок учиться опять же манипулировать и рушится авторитет того родителя, который это правило и ввел!). Увидите, терпение и Ваша уверенность принесут необходимые результаты!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с детско-родительскими отношениями - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.