Сыну 6 лет, месяц назад стал писаться в садике

Марина 11.10.2016

Добрый день!Помогите,пожалуйста.Сыну шесть лет,родился шестимесячным,очень тяжелым ребенком,без признаков жизни.Врачи выходили,отставал в физ.развитии долго,в умственном где-то на год до сих пор отстает от сверстников,врожденная гипертрофическая кардиомиопатия,в связи со всем этим очень опекали его,возможно избаловали.На горшок почти не ходил,до 5 лет все в штаны.После пяти наладилось,стал проситься и сам бегать в туалет.в садик ходит с 2 лет,но примерно месяц назад стал сикать в в кровать в садике в тихий час,дома никогда уже не сикает ни днем,ни ночью.Стрессов никаких не было,семья полная,воспитатели не менялись.Воспитателям он говорит,что не хочет,а сам весь жмется,терпит по очень долгу,пока уже все не польется.Я и ругала и по хорошему стараюсь договориться,он обещает,а вечером опять отдают сырые трусики.Что произошло не пойму?

                           Уважаемая Марина!

Судя по Вашему описанию, у Вашего ребёнка появился какой-то страх, связанный именно с садиком, раз дома сухая постель.

Такое может быть, если у Вашего чувствительного ребёнка (поскольку шестимесячный) были в последнее время стрессы. Стрессы, которые могли остаться незамеченными или недооцененными воспитателями: например, друг по садику мог рассказать какой-то "ужастик", кто-то из-малышей мог сам пригрозить ему, кто-то высмеял его.

Для взрослого это может быть чем-то незначительным, а для ребёнка, склонного к страхам, любой негатив может стать причиной неорганического вторичного дневного энуреза. Вторичный - поскольку уже у мальчика был сухой период.

Вторичный  энурез обычно связан только с психотравмами и стрессами. И часто поводом для появления энуреза могут быть кошмарные сны. Если он однажды увидел во время дневного сна в садике плохой сон, то он может зациклиться на этом и снова видеть там повторяющиеся кошмарные сны. От переживаний страха, в моменты пика страха ребёнок от ужаса сначала напрягается, а потом резко расслабляется и писается.

Ни в коем случае нельзя ругать ребёнка за это, так как это только усугубляет проблему. Отчего? Оттого, что он начинает сильно переживать, ещё больше тревожиться, ощущать себя плохим.

Вам, всем близким, воспитателям не стоит критиковать, упрекать, сравнивать с другими, показывать свой гнев, раздражение. Наоборот, лучше сказать, что такое бывает у всех, но он растет и снова днем постель будет сухая. Больше поддерживайте, меньше опекайте, потихоньку приучайте к самостоятельности.

Сейчас Вам важно очень осторожно выяснить, чего малыш боится, какие сны видит. Пусть расскажет, не пугают ли его ребята. Постарайтесь понять состояние ребёнка, поддержать и ни в коем случае не отрицать страхи ("Зачем ты фантазируешь?", "Не бывает такого!", "Никакого скелета привидения, монстра и пр. нет!"). Раз он боится, то для него это его реальность. Если будете отрицать страхи или высмеивать сына за это, он может замкнуться и вообще перестать делиться с Вами своими проблемами.

Если у Вас возникла ситуация рождения другого ребёнка, то это тоже может стать причиной появления энуреза. В этом случае ребёнок боится потерять любовь мамы. Это тоже серьёзный страх, который является частой причиной вторичного энуреза.

Вполне возможно, если Вы перестанете показывать свое беспокойство, тревогу и недовольство, разберетесь с его тревогами, через некоторое время энурез может пройти и без психотерапии.

Если обратитесь к квалифицированному детскому психологу, он может всего за один сеанс разобраться с причинами страхов и тревожности ребёнка, сразу убрать их, после чего он быстро перестанет писаться. Если не найдете подходящего психолога в Челябинске, можете записаться на приём ко мне по телефону за психотерапевтической помощью (по скайпу).

Можете также обратиться к детскому неврологу с тем, чтобы Вам назначили ноотропные препараты, которые одновременно развивают мозг ребёнка и снижают тревожность. Имейте ввиду, что эти препараты обычно дают положительный результат после 2-3 месячного лечения.

Желаю Вам терпения!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск