Почему я срываюсь на ребенке?

Эльмира 10.10.2016

Здравствуйте!Меня зовут Эльмира. Мне 28. Замужем.Есть 2 летний сын.

Работаю.Хочу рассказать мою ситуацию. Дело в том,что я иногда кричу на ребенка, ору на всю квартиру. и самое интересное что мне от этого легче внутри становиться.От того что кричу. Но после чувствую себя виноватой и никчемной матерью. такое бывает не всегда, но когда Ребенок сильно капризничает...Вчера хотела подстричь ногти сыну, он очень сильно сопротивлялся, в итоге я насильно постригла ему ногти, и при этом кричала на него, ругала, он убегал, а я его одергивала резко и грубо и опять принималась к попытке.( в садик ходим) Теперь корю себя за свое поведение. Я боюсь как бы со временем это не вошло в привычку,и начну уже бить его.

Просто в тот момент когда я бессильна в ситуации, чтобы добиться каких-нибудь действий со стороны ребенка, я чувствую себя неполноценной матерью, меня охватывает чувство глупой безграмотной женщины, я нервничаю и начинаю орать на ребенка.

Я стараюсь читать книги по воспитанию..хочу чтобы он вырос полноценным уверенным в себе человеком. Я помню на меня мама кричала одергивала, может поэтому я так поступаю. Помогите советом пожалуйста. очень волнуюсь по этому поводу.

Здравствуйте,Эльмира.Безусловно,опыт кричать Вы взяли от мамы.Но,дело не в опыте,а в том,что причина крика-в Вашей ранимости.Вас мама так много раз ранила,что теперь Вас ранит даже,младенец.А,если Вас ранит младенец,то быстрее всего,Вас ранит и муж ,может быть,еще мама и еще кто-то .А Вы все раны терпите,носите в себе обиды и не даете себе право защитить себя.А Ваша раздражительность копится внутри месяцами и годами.Поэтому,выплескивается на беззащитном человеке-младенце.Выход-выражать агрессию в свою защиту по мере ее поступления.Тогда ничего не будет копиться,Вы станете самодостаточной,а на не послушания ребенка будете просто мило ему улыбаться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Эльмира, давайте посмотрим на ситуацию немножко под другим углом зрения. Это не значит что вы сейчас смотрите на ситуацию неправильно. Просто под разными углами люди, гладя на один и тот же предмет, видят разные стороны и детали. Думаю, это может помочь сдвинуться с мертвой точки. А потом .., потом работать со специалистом.

Итак, вы готовы? Тогда допустите в голову следующую мысль. Вы и вас 2-х летний сын на телесном уровне представляете собой двух отдельных людей. На ментальном (психологическом) уровне вы с ним пока еще одно целое. Вас связывает одна психологическая пуповина. А это значит, что эмоции и чувства, которые испытываете вы или он, они циркулируют между вами. Что это дает? - спросите вы. Это дает возможность понять такую вещь - ваше раздражение, недовольство, которые вы испытываете, по сути направлены не на него, а на саму себя. Скажем, просто эти чувства не умещаются в вашем теле, поэтому приходиться их перенаправлять на сына. Пока ваш "мозг" в замешательстве, и не знает что происходит, ваше "сердце" стонет от этих чувств. Что делать? Спросить себя: "Что во мне есть такого, что вызывает такую бурю раздражения?" "Что я в себе не принимаю или не терплю, что готова себя наказывать (ругая своего сына) за это?" "При каких условиях вы бы чувствовали себя полноценной?"

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы