Недоверие к парню, копание в прошлом

Татьяна 09.10.2016

Добрый день!

Встречаюсь с парнем чуть больше года, это мои первые отношения. Пока отношения на расстоянии, скоро собираемся жить вместе. Пока общаемся каждый день. Мы друг другу подходим, есть общие интересы, обо всем говорим Однако для меня в отношениях главное доверие, его мне не хватает. Недоверие пришло не сразу, а началось с того, что в том году он подвозил свою бывшую девушку в магазин, т.к. та делала ремонт и нужен был автомобиль. Об этом я узнала, только задав прямой вопрос (я и представить не могла, что он вообще еще общается с бывшей девушкой). В ответ услышала "да, иногда общаюсь, но ради наших отношений я оборву связь". Я попыталась простить, но до конца никогда не могла принять эту ситуацию. Мне было очень больно, так как для меня прошлые отношения, да и вообще всякие подружки - нонсенс, когда есть девушка. Еще больнее было, что он рассказал только после моего вопроса. Различие наше в том, что у меня всегда были только подружки-девочки, я не верю в дружбу между М и Ж, а он и до меня общался в общей компании со всеми. После был еще случай, когда он с девушкой друга пошел на спортивный матч. Он вообще спокойно общался с девушками своих друзей, а я считаю, что в жизни нужна одна девушка, зачем всякие подружки (сужу по себе, ведь мне не хочется общаться с его друзьями, мне достаточно общения с одним мужчиной). В итоге следующим моим условием была ликвидация всех старых подружек (со словами "или подружки, или я"). Он согласился, повторяет, что держит слово, а я могу только доверять, что порой очень сложно. Начинаю себя накручивать, вспоминать те истории, копаться в прошлом. Дошло до того, что я требую от него сменить парикмахершу, так как она тоже девушка одного из его друзей. Умом понимаю, что никакого контакта кроме стрижки волос у него с ней быть не может, но хочу оградить его от любого (!) общения со всеми девушками. Он называет это абсурдом, а мне от каждого его общения с любой девушкой кроме меня очень больно. Никогда не хотела переделывать человека под себя, но именно это и происходит. Кто прав и как мне поступить, чтобы не беспокоиться постоянно? (Я работаю, учусь, но время на поедание себя все равно нахожу). Уже были мысли расстаться и жить спокойно, но умом понимаю, что буду очень скучать, люблю его

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы не умеете доверять, не чувствуете себя уверенной в отношениях, не чувствуете себя защищенной, ограничивая его, Вы пытаетесь создать такую ситуацию, при которой Вы сможете контролировать отношения и его чувства, словно запрет на общение с другими девушками может быть для Вас гарантией того, что он не изменит Вам и не уйдет. За таким потоком ревности стоит глубокое чувство неуверенности в самой себе, страхи обмана, измены, одиночества, чувство беззащитности и все это побуждает Вас пытаться подстраивать реальность под свои страхи, что только на самом деле приведет к всему тому, чего Вы так боитесь. Вы не можете контролировать ЕГО чувства, находясь в отношениях нужно принять и другого человека - а Вы не пытаетесь его принять, Вы смотрите на его мир СВОИМИ глазами, примериваете на себя его поведение, навешиваете ему свои посылы, свои чувства и мысли - не видя того, какой на самом деле человек перед Вами, Вы запрещаете ему быть собой. Сейчас он готов подчиниться, ведь отношения с Вами ему важны - НО - всегда ли так будет? и принесет ли его подчинение Вам чувство спокойствия и доверия?! НЕТ! все будет ещё хуже - ведь подчинение другого человека под свои страхи говорит лишь о том, что именно страхи управляют Вашей жизнью и что, подчиняясь Вам, он только раздувает их, а Вы все больше подчиняетесь этим страхам - в  итоге ему это надоест, он будет стремиться защитить себя от Вашего вторжения, перестанет убеждать Вас в своих чувствах,а  Вы будете испытывать боль и холод, обвиняя его в том, что он не любит Вас и будете навешивать на него свою ревность, самой придумывая его чувства к кому-то и в итоге расставание будет неизбежно или отношения превратятся в борьбу - хотите ли Вы этого? если НЕТ - тогда нужно понять - что причина ВАШИХ страхов НЕ В МОЛОДОМ ЧЕЛОВЕКЕ - Вам нужно разобраться в себе, поработать со своей уверенностью, принимая, что ВЫ НЕ можете контролировать его чувства, что только ОН отвечает за то, что он делает, думает и чувствует, НО НЕ ВЫ! Придется отпустить его морально и позволить себе строить с ним отношения, видя ситуации не так, как додумываете их Вы, а исходя из ЕГО норм и ценностей тоже, не навешивая на него своих ярлыков, Вам придется учиться управлять своим страхом,а  не отдавать им свою жизнь! причина НЕ в партнере,а  внутри ВАС и работать нужно с самой собой,а  не пытаться изменить партнера!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.