Как забыть любимого и все, что связано с ним

Салтанат 09.10.2016

Здравствуйте. Мне 42 года. Ему 30 лет. Вместе мы уже 5 лет. На момент встречи с ним, мы оба были в браке, но жили раздельно. У меня и у него по двое детей. Познакомились в общественном транспорте. Номера телефона я не дала, но он меня целый месяц выискивал на автостанции. Стали встречаться. Через два месяца мы решили пожениться. Я ушла от мужа, он от жены. Но впоследствии оказывается, что его родители настояли на том, чтобы он ради детей сохранил брак. Что он и сделал. Я очень переживала. Но через 4 месяца он вернулся ко мне и сказал, что будет разводиться, так как любит меня и жить с ней не может даже ради детей. Я приняла его. Продолжили встречи, конфетно-букетный период. но периодически он переставал звонить, молча исчезал, и появлялся через две недели, просил прощения и говорил, что я одна нужна ему. И я прощала, принимала его. Были один случай, когда он изменил и та женщина еще писала мне смс и грубила, что я мешаю им жить. Я с ним порвала. Но он умолял опять простить его, что я нужна, жить ее может. Я простила еще раз. С апреля месяца этого года я стала чувствовать, что он отдаляется от меня, избегает встреч. Я поговорила с ним и предлодила расстаться, что устала от такого отношения ко мне и измен. Через месяц он находит меня и со слезами на глазах просит веонуться к нему, что ему плохо без меня. Я простила, потому что сама люблю его. В августе месяце он опять начинает врать и избегать, я в очередной раз ушла. Он через три недели опять звонит и просит вернуться. Однако я в контакте у него в друзьях вижу девушку у которой были фотографии как он вместе отдыхают в различных местах обнимаясь. Я к нему с вопросом. Он нагло врет, что родственница, но после признался, что встречался с ней, что она не нужна ему.просил дать шанс, что все будет по прежнему. Онс ней расстался. Я простила. Но чувствую, что холоден ко мне. Выяснилось, что он опять с ней стал встречаться. Я поговорила с ним. Он просил дать время и он расстанется с ней.мы поругались. И тут выясняется, что его родители против нашего брака, что не пара, старовата. И заставляют его жениться. Он любит меня, но должен сделать, что говорят родители. И теперь он даже не говорит, что любит, хотя раньше в день раз 10 признавался в любви, звонил, писал смс, дурачились как дети. Понимаю, что он сделает как велят родители. Но приезжает до сих пор ко мне. А я хочу забыть его вообще и расстаться окончательно. Но самой мне не справиться, уже пыталась не раз, когда расставались с ним. Слишком сильно я люблю его. Терпела все измены, прощала. И живи я дальше с ним все продолжалось бы так. Он изменял бы, я прощала бы. Не хочу больше быть запасным вариантом. Хочу забыть его. Как это сделать не знаю. Не могу. Тянет к нему очень сильно. Переживаю сильно. Перестала спать, есть. Депрессивное состояние. С детьми перестала током общаться. Руки опустила. Никого не хочу видеть и ни с кем разговаривать. Готова позвонить и сказать, что готова быть хотя бы изредаа с ним. Но это не правильно. Мне нужно стереть память, связанную с ним. Других методов не вижу. Что можно сделать?

Летучий Игорь Анатольевич

Салтанат, здравствуйте. Если бы он не захотел, то не шел на поводу у родителей... Забыть эти отношения не получится, так устроен мозг, следовательно Вам надо изменить отношение к ситуации, понять, что человек выполнил свою роль в Вашей жизни и Вы заслуживаете лучшего! Сейчас, надо прекратить себя жалеть и начать находить хорошо забытые старые или новые увлечения, в целом займитесь собой. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Коньшина Анастасия Александровна

Салтанат,

Во-первых, признайте, что у Вас психологический спад, истощение. Какое-то время понянчитесь сама с собой как с заболевшим ребенком. Ведь, если, например, ломается нога, то никто же не будет пытаться на нее наступать? Но почему-то все пытаются свою поломанную психику заставить "идти" немедленно и побыстрее...

во-вторых, уничтожьте все "образы и улики" - фото, подарки, вещи и тд и тп, связанные с горе-любовником. И, раз уж, все-таки о нем приходится говорить...Трезво оцените его как личность. Он не способен к партнерским отношениям....Дело в его незрелости. Да, Вы и сами уже в этом убедились. Поэтому оберегайте себя от напоминаний о нем. Так психике будет намного легче справиться с трудом по забыванию. Чем Вы быстрее сами продолжите взрослеть, тем слабее будет становится Ваше влечение к нему, зависимость начнет исчезать.

Дайте себе время и заботу. Представьте себя маленькой, и одновременно взрослой. Как Ваше взрослое Я может позаботиться о маленьком я? Включите воображение и фантазию. Плакать и грустить при этом не возбраняется. Грусть тоже требует к себе уважения и внимания, как и любое другое чувство. Ведь мы же не пытаемся остановить себя в радости или в интересе, в положительных эмоциях? Так и с плохими состояниями - нужно уметь пребывать в них, не теряя при этом работоспособности и ясного взгляда на ситуации.

Когда грусть и тяжесть пойдут на убыль (а они обязательно пойдут на убыль, т.к. ничто не может длиться вечно), то тогда ищите для себя новые впечатления и занятия. Составьте списки дел и неукоснительно им следуйте.

Удачи и сил для преодоления) и верных жизненных решений, которые будут открывать перед Вами двери в новые возможности.

А двери, которые ведут в тупики, нужно научиться вовремя и без лишнего сожаления закрывать, и если нужно - захлопывать, выбрасывая ключи..... Хотя бы для того, чтобы передать это умение своим детям.)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы