Ребенок не ест в саду

Светлана 07.10.2016

Здравствуйте,мой ребенок пошел в сад в 3 года,адаптация проходит тяжело,плакал очень сильно,говорил "я жду маму",и ничего не ест,сейчас уже практически не плачет,но по прежнему ничего не ест целый день-вообще ничего...может быть вы нам поможете,спасибо.

Здравствуйте,Светлана.Быстрее всего,у ребенка животный страх,что его мама бросает навсегда.И каждый день он переживает,как последний,что мама его бросила.Могут быть и трудности в адаптации среди детей.Надо поспрашивать воспитателя-как он проводит время,в центре группы или сбоку.По другому сказать-у ребенка сильное недоверие к маме.А доверие формируется с первого года жизни.Вы для него ненадежны,так как,на его взгляд,слабо его цените,часто ругаете,стыдите,наказываете,с кем-то сравниваете,не даете свободы в проявлении инициативы.Чувствуя мамино частое недовольство-он перестает чувствовать себя любимым и не хочет с Вами расставаться,что бы не оказаться брошенным.Выход-принимать всегда Безоценочно Хорошим,даже,если поступки его плохие.Целовать,обнимать,брать на ручки,прощать,улыбаться ему.Тогда доверие,что он хороший-начнет расти.Тогда появится уверенность,что мама всегда со мной,и бояться нечего.Одновременно,активность общения с детьми так же возрастает,и он будет хорошо себя чувствовать в детьми.На все изменения уйдет пол года-год новой среды воспитания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград