Не комфортно в коллективе

Павел 07.10.2016

Добрый день! Я студент, мне 19 лет, и в последние 2-3 года я стал замечать, что я всё более отчуждённо и некомфортно чувствую себя практически в любом коллективе, кроме 1-2 людей, с которыми я общаюсь часто и дружу уже не первый год. В группе в университете в последнее время меня раздражает и выводит из себя буквально всё: постоянный шум, громкий смех, обсуждения одних и тех же тем, глупые шутки, бессмысленные разговоры и т.д. Раньше не обращал на это внимания, подстраивался под коллектив, старался принимать участие во всеобщих мероприятиях. Потом понял, что всё равно не возникает ни малейшего желания "вливаться" в коллектив, а негативные эмоции только накапливаются. Даже сейчас поддерживаю контакт с отдельными симпатичными мне людьми, но почти всегда общаюсь с ними один на один. Я с детства интроверт и ненавижу людей в принципе, но больше всего выводят из себя большие компании, в которых, на мой взгляд, невозможно получить ничего от общения: большая часть разговоров - бессмысленный трёп и глупое времяпрепровождение. Раздражает и нехватка личного пространства, так как кабинет у нас маленький. Очень раздражает, когда начинается какое-то шумное мероприятие, будь то поздравление с каким-либо праздником, контрольная, день экзамена, совместное обсуждение домашних задач и т.д. Я всегда любил тишину и одиночество, или спокойное общение вдвоём, максимум втроём с хорошо знакомыми людьми на темы, которые интересны обоим (троим). Тем не менее, в группе ко мне относятся хорошо, так как обычно не показываю своей неприязни. Учусь на "отлично", всегда готов помочь по учёбе, обычно не отказываю, когда кто-то из одногруппников лично обращается с просьбой. Но очень раздражаюсь, когда начинается шум и коллективное общение, никогда не принимаю в нём участия. Скажите, это нормально? Как можно изменить эту ситуацию? Такая черта характера - патология?)

Павел

Скажите, это нормально? Как можно изменить эту ситуацию?

Все люди разные. Кому-то окружение людей - пытка, а кому-то уединение будет наказанием. Здесь очень важно узнать о себе, о том, каковы ваши черты, почитать о своем типе личности, познать себя. Потестируйтесь, определите свои потребности. Наверняка к ним можно приспособиться, если их учитывать.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара