Как избежать ссор?

Ирина 06.10.2016

Постоянно ругаемся с мужем по пустякам.без повода.У нас двое маленьких детей,один вообще новорожденный.В самые тяжелые минуты муж начинает делать такие вещи,которых не ожидаете:тратит все семейные деньги,врет,начинает выпивать,а потом винит других.Как мне быть?Как помочь ему справится с этим?Так то у нас все хорошо:в обычные дни мы ходим гулять с детьми,он во всем помогает,у нас прекрасные отношения.Но в тяжелые времена его как будто меняют.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Ирина!

Вы слишком кратно описали Вашу семейную ситуацию, поэтому трудно понять, что происходит на самом деле.

Но рискну предположить, что проблема в том, что Ваш муж не научился быть ответственным человеком.  И поэтому в сложные времена уходит от ответственности.

А Вы, видимо, наоборот, в эти сложные времена начинаете брать ответственность на себя. И тем самым как бы освобождаете мужа от неё.  Вы пишете:

Ирина

В самые тяжелые минуты муж начинает делать такие вещи,которых не ожидаете:тратит все семейные деньги,

Кто потом расхлебывает эти проблемы? Муж или Вы?

Если Ваш муж начинает вести себя безответственно, лучшее, что Вы можете делать, - спокойно предоставить ему разгребать все последствия его поступков, не вмешиваться в это. Верить в то, что сам справится. Тогда, может, что-то и изменится в лучшую сторону.

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

То, что Вы описали, на мой взгляд, требует не "избегания ссор", а, наоборот - прояснения, определиться, выявить причины и соотнести их с последствиями. И, возможно, не без конфликтов.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Ирина, актуальная проблема для современных пар: начинают узнавать друг друга уже в браке. И не совсем понятно, что за "тяжелые времена", когда муж меняет модель поведения? Как вы сами при этом ведете - поддерживаете его или нет? То, что с ним происходит может быть что угодно - и незрелость и патологическая психология и пр. Может помочь очная консультация.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара